10 февраля 1917 года I Всероссийский съезд преподавателей русского языка единодушно принял резолюцию: «Необходима скорейшая реформа русского правописания», — и обратился с ходатайством в Академию наук.
В апреле 1917 года собралась на заседание образованная Академией наук Подготовительная комиссия, которая постановила снова созвать совещание по вопросу об упрощении русского правописания.
11 мая 1917 года Совещание отклонило предложенный этой Подготовительной комиссией очень умеренный проект, в котором, в частности, предполагалось сохранить ь и і, и возвратилось к окончательному проекту подкомиссии 1904 года. Однако Академия наук из осторожности отложила утверждение проекта до осени.
17 мая 1917 года Министерство народного образования Временного правительства, обновлённое после Февральской революции, отказалось ждать утверждения и издало циркуляр о безотлагательном введении нового правописания.
С начала нового учебного года, несмотря на горячий протест, с которым выступили служащие министерства, новая орфография начала применяться, но только в самом министерстве. В других министерствах, в периодической печати и в книгах осталось старое правописание.
Конец колебаниям положила Октябрьская революция: 23 декабря 1917 года был принят Декрет о введении нового правописания, подписанный народным комиссаром по просвещению А. В. Луначарским. Однако, по свидетельству самого Луначарского, «...на декрет, можно сказать, никто даже и ухом не повёл, и даже наши собственные газеты издавались по старому алфавиту. Потребовался еще один декрет — Совета народных комиссаров», принятый 10 октября 1918 года.
О том, как преодолевалось сопротивление сторонников старого письма, очень живо рассказывает А. В. Луначарский: «Революция, однако, шутить не любит и обладает всегда необходимой железной рукой, которая способна заставить колеблющихся подчиниться решениям, принятым центром. Такой железной рукой оказался покойный Володарский: именно он издал в тогдашнем Петербурге декрет по издательствам печати, именно он собрал большинство отвечающих за типографии людей и с очень спокойным лицом и своим решительным голосом заявил им: «Появление каких бы то ни было текстов, напечатанных по старой орфографии, будет считаться уступкой контр-революции, и отсюда будут делаться соответствующие выводы».
Володарского знали. Он был как раз из тех представителей революции, которые шутить не любят, и поэтому, к моему и многих других изумлению, с этого дня в Петербурге, по крайней мере, не выходило больше ничего по старой орфографии».
Рассказывали даже, что революционные матросы ездили по типографиям и изымали буквы, «запрещённые» декретом. При этом они перестарались: наряду с ять, фитой и ижицей они полностью изъяли и букву ъ (которая в середине-то слов была нужна!). Этим объясняется то, что в советской печати 20-х и даже 30-х годов широко употреблялся апостроф в роли разделительного знака (об’явление, раз’ехаться). Ведь у ряда типографий после изъятия букв просто не оказалось литеры ъ !
http://rus-istoria.ru/library/text/item/891-iz-istorii-russkoy-pismennosti
Литература
До какого года печатали книги со старыми буквами "Е (ѣ Ять") ?
До 1 января 1918 года (по старому стилю).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_русской_орфографии_1918_года
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_русской_орфографии_1918_года
до 2013
За границей - и после войны в эмигрантских изданиях печатали. Лично видел брошюрки 1970-х с "ерами".
В нашей стране - до 1924 года (во Владивостоке, где белые власти не признавали реформы языка 1918 г. Но массово от еров, ятей и прочих юсов с фетами отказались - уже с конца зимы 1918 года в "Красной России"
В нашей стране - до 1924 года (во Владивостоке, где белые власти не признавали реформы языка 1918 г. Но массово от еров, ятей и прочих юсов с фетами отказались - уже с конца зимы 1918 года в "Красной России"
Похожие вопросы
- Почему в книгах не всегда печатают букву "ё"?
- У Льва Толстого есть литературный герой -ЛЕвин или ЛЁвин? Печатают книги без буквы Ё.
- Пропала буква "Ё"...
- Вот интересно, а почему в текстах не принято печатать букву "Ё"? чем она так неугодила?)))
- Ищу детскую книгу изданную в 90 е годы.
- Вы когда тексты пишете, букву "ё" пишете как "ё" или как "е"?
- Почему сейчас модно писать ё без точек наверху как букву е? Я готов разрывать книги и разламывать телефон с т9, так бе
- Почему в книгах нет буквы ё? =(
- Биография буквы "Ё".
- Кто создатель буквы Ё. Кто создатель буквы Ё.Как раньше обходились без нее.