"Серебряный век" это:
период в истории русской культуры с 1890-х гг. по нач. 1920-х гг. Традиционно считалось, что первым употребил выражение «серебряный век» поэт и литературный критик русской эмиграции Н. А. Оцуп в 1930-х гг. Но широкую известность это выражение приобрело благодаря мемуарам художественного критика и поэта С. К. Маковского «На Парнасе серебряного века» (1962), который приписывал создание этого понятия философу Н. А. Бердяеву. Однако ни Оцуп, ни Бердяев не были первыми: у Бердяева это выражение не встречается, а до Оцупа его использовал сначала литератор Р. В. Иванов-Разумник в сер. 1920-х гг., а затем поэт и мемуарист В. А. Пяст в 1929 г.
Правомерность именования кон. 19 – нач. 20 в. «серебряным веком» вызывает определённые сомнения у исследователей. Это выражение образовано по аналогии с «золотым веком» русской поэзии, которым литературный критик, друг А. С. Пушкина, П. А. Плетнёв назвал первые десятилетия 19 в. Литературоведы, отрицательно относящиеся к выражению «серебряный век», указывали на неясность, какие именно произведения и по какому принципу следует относить к литературе «серебряного века». Кроме того, название «серебряный век» предполагает, что в художественном отношении литература этого времени уступает литературе пушкинской эпохи («золотого века»).
Границы «серебряного века» условны. Его начало в литературе совпадает с зарождением символизма, его завершением можно считать 1921 г. – год смерти А. А. Блока, самого известного поэта-символиста, и год расстрела Н. С. Гумилёва, основателя акмеизма. Однако отсылки к поэзии «серебряного века» прослеживаются в позднем творчестве А. А. Ахматовой, О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака, в произведениях поэтов группы ОБЭРИУ. Литература «серебряного века» – это символизм и течения, возникшие в диалоге и борьбе с символизмом: акмеизм и футуризм. И символизм, и акмеизм, и футуризм – литературные течения, относящиеся к модернизму. Относительное единство литературе «серебряного века» придаёт система образов, созданная символистами и унаследованная от символизма.
Сере́бряный ве́к [1] (англ. Silver age, фр. Âge d'argent, нем. Silbernes Zeitalter). Следует за золотым веком и предшествует бронзовому и железному.
Серебряный век русской культуры — период в истории русской культуры, хронологически связываемый с началом XX века, совпавший с началом эпохи модернизма. Это время также имеет и французское наименование fin de siècle («конец века»).
Литература
Как назвать "Серебряный век" по другому
А почему его нужно называть иначе? Самое точное и устоявшееся определение, это название было предложено философом Бердяевым и закрепилось за русской поэзией модернизма после появления в свет статьи Николая Оцупа «Серебряный век» русской поэзии» (1933)
Этот период называют также периодом РАСЦВЕТА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ (литературы, философии, истории, изобразительного искусства) в предреволюционную эпоху, с конца 19 века до приблизительно 1918 года, некоторые литературоведы называют 20-е годы. В это время в литературе появились такие течения, как символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм и др. Творили поэты, писатели, историки. Вот некоторые имена:
Валерий Брюсов, Александр Блок, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Игорь Северянин, Марина Цветаева, Андрей Белый, Федор Сологуб.
Культурный ренессанс?