Это как раз тот случай, когда 'модно')))
Вопрос: пройдёт ли когда мода на "Мастера... "?
Литература
Есть такие, кого не приводит в восторг "Мастер и Маргарита"? Хочу спросить, что вы об этом произведении думаете?
Айдана Мустажи))
Самой интересно...
Одна из моих любимых книг, но почему она должна приводить в восторг многих? У каждого свои вкусы и предпочтения.
Лев Николаевич Толстой, которого я безумно уважаю, а временами даже люблю, терпеть не мог Шекспира .Я с ним в общем согласен, пиески -пафосные, пустые, пошлые и безнравственные. Но какова сила искусства Шекспира, когда пошлое и безнравственное становится предметом поклонения !? В таком разе приходится признать истину о легком и непренужденном перетекании из смешного в великое, которое свойственно большим и культовым произведениям .А "Мастер и Маргарита" безусловно к ним относится, как бы уже к нему не относились
Айдана Мустажи))
"К ним" - в смысле к "большим и культовым" или к тем, где "перетекание из смешного в великое"?
Да, при всём моём глубоком уважении к таланту Булгакова не поставлю на один уровень романы "Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита". Да, перечитываю, да, цитирую часто, но ...не люблю ни Мастера, ни тем более Маргариту. Своё мнение никому не навязываю.
Сергей
А "Записки юного врача" - как?
Одна из моих любимых книг.
Хороший роман. В восторг не привёл, но история - замечательна.
Булгаков - молодец.
Восторгаться - вообще не мой лексикон... Это - к пиарщикам минкульта, пока тренд!
Но скоро иссякнет, слишком уж проецируется в текущий миллениум, как ни странно. А иначе какой смысл читать...
Вот Гайдай не побоялся переместить "Ивана Васильевича" в современные - ему! - реалии... Успешно, но и масштаб другой! Удача, вроде бы, с "Собачьим сердцем", ан Берлиоз уже воскресает... А в грядущем "Мастере" - уже сопродюсером!
В том и беда экранизаторов "МиМ" - не решаются перелопатить реальность 30-х и переформатировать в нынешнюю, чем и обречены на сю-сюреализм. Сколько Пилату лет до почётного легтона, насколько голой полетит Марго? Вот это смешно...
С другой стороны - а смогут ли? Продюсер - заложник Тусовки, режиссёр - масс (олит) овки, актёры - попсовки... Да и рукописи - они, конечно, не горят... но у семи прачек и бельё - в лоскуты....
Хотя мистики вполне и вполне - в первую очередь, собственно булгаковской и ближайшего окружения "в штатском".
Если и перечитываю, то "библейские главы"... Как там, "ранним утром четырнадцатого апреля весеннего месяца нисана... " Почему апреля? Возможно, тогда и возник последний расклад - увы, так до конца и не реализованный...
Никакой мистики там НЕТ и никогда не было и восторгаться в романе НЕЧЕМ. Грустная история о авторстве Христианства, а все примочки с актуальностью 20-30-х и проекциями на личную жизнь - это маскировка для цензуры, не более. Так что ВОСХИЩАТЬСЯ "Мастером и Маргаритой" нет смысла, т. к. Булгаков вторичен со своей правдой о создании иудо-христианства.
Проделки Бегемота и коровьева, сцена на Патриарших еще более менее а все остальное ерунда.
Печально, когда толпы молодежи с восторгом наблюдают, как черт решает - кого как наказывать - и по совершенно непрозрачным критериям. Детальнее - позиция, отраженная в выступлениях Андрея Кураева на эту тему, есть интересные мысли даже для неверующих.
Никогда не понимала, почему все так восторгаются этим произведением. Была даже мысль, может мне просто ума не хватает, чтобы понять какой-то глубокий замысел автора. Наверное, для своего времени " Мастер и Маргарита" были открытием, чем-то необычным. Я была несколько разочарована после прочтения. Вызвали интерес только сцены с Иешуа и Понтием Пилатом.
Айдана Мустажи))
Разделяю Ваше мнение.
Мне кажется, это потому, что я читала много более интересной фантастики и фэнтези . "М. и М. " после неё кажется наивным и несколько ...простоватым"
А мне все понравилось... Читается на одном дыхании. Что-то странное и мистическое. А внутри много завуалированного текста. Намеки...
Вся книга пропитана духом того времени.
Айдана Мустажи))
Скажите, пожалуйста, а Вы читаете современную фантастику, фентези?..