Литература
Почему Набоков считается декадентским писателем?
Ведь несмотря на сюжет, получаешь громадное удовольствие от его стиля, предложений на страницу и головокружительного слога.
Очень люблю этого писателя, особенно его "Другие берега". У нас ведь всех, кто не разделял взгляды партии, считали декадентами... тот же Бродский, да их полно... Это люди со своим "видением"мира, они не вписывались в узкие рамки социализма.
Слегка ошарашен вопросом: у кого это он считается "декадентским писателем"? Можно как угодно относиться к декадансу, но каким боком туда В. В. попал? Ссылки на литературные ярлыки советской эпохи вроде как не проходят - Вы же пишете "считается", в настоящем времени. Где Вы почерпнули такую потрясающую характеристику?
Почему "несмотря на сюжет", чем Вам не потрафили его сюжеты?
Что за странное противопоставление - а от стиля декадентов Вы не получаете удовольствия? Верлен, Рембо, Белый, Блок - кто еще, сейчас с ходу не вспомню. Компания весьма достойная, их читать - одно удовольствие.
Но Набокова в эту команию, по-моему, никак не втиснешь.
Так что вопроса я не понял, но был заинтригован.
Совершенно верно. это оценка их учебника литературы советского времени, когда Набокова не печатали. декадентами были все кто не писал в стиле соцреализма! а у Набокова стиль ставится на первое место. почитайте его лекции по русской литературе. которые он читал в Штатах, это восхитетельно , но очень субъективно! P.S. Decadence ( франц) - упадок, распад !!!
декаданс - не ругательство, а стиль: вычурный слог, элитизм, пессимизм, интерес к порокамНабоков - декадент, почему нет?