Полностью согласна с Ella Kuznetsova! Просто несовпадение/ Даже, может, не души и интеллектов, а восприятия мира.
Мне тоже тяжело читать Л. Толстого и без всякого стыда признаюсь, что ни одного его произведения, кроме рассказов для детей, я полностью не прочитала. Ну не идёт он у меня, хотя Достоевского, которого многие считают тяжелым для восприятия, читала с удовольствием. "Преступление и наказание" лет в 12 прочитала прямо как психологический детектив, "Подросток" - вообще легко прочитала и многое было созвучно моим переживаниям в юности.
Кому-то и Пелевин кажется трудно понимаемым и нечитаемым, а я "Чапаев и Пустота" читала с огромным наслаждением, потом перечитывала.
В общем, каждому своё, а общепринятого идеала нет, и это здОрово! :))
Литература
Почему например неимоверно скучный Толстой считается великим писателем ? Что в его книгах конкретно так идеально ?
Ничего идеального там нет. Не всем он нравится. Жена его, Софья Андреевна, писала, что все, что касается женщин в его книгах, вызывает у нее отвращение, так бы все порвала и выкинула. Набоков считал, что стиль его неряшлив и сильно нуждается в редакторской правке. Современные критики находят, что у Толстого нет ничего про духовность, там все про тело, низкие, плотские страсти. Только на Западе все это считается воплощением русской души.
Он не скучный. В нём огромное психологическое напряжение. Не всем это нравится.
Шутка: Он настолько велик, что уже сам может выбирать. кому нравиться, а кому нет)) . Так Раневская говорила о Сикстинской мадонне. Та тоже не всем нравилась)
Мне он тоже не нравится. Его книги - жуткая нудотина.
А вам бы все веселенькое подавай.
Читайте иронические детективы. Их цель -развлечь и забить мозг мусором.
А целью Толстого не было тупое развлечение толпы и быдла. Он писал для того, чтобы заставить задуматься читателя.
Мне кажется, Толстому тоже было бы скучно с Вами. Не обижайтесь, - со мной тоже.
Это называется несовпадением - душ, интеллектов и т. д.
В его книгах далеко не все идеально. Но много гениального.
А идеальные книги вообще не существуют, по-моему. Как и люди.
Идеального не бывает вообще. О вкусах не спорят - это бесполезно и безнадежно. Не нравятся Вам произведения Льва Николаевича - ну и Бог с Вами. Никому от это ни убудет, ни прибудет. Не читайте, если не нравится. Всего-то делов!
Тем не менее люди к нему ехали со всего мира, тянулись к нему. Он был им крайне интересен. Он высказывал то что их волновало. Нас с Вами он бы не принял мы были бы ему неинтересны.
Прежде всего нужно понимать, в какую эпоху он писал. Для своей эпохи с ее ценностями и проблемами, он великий писатель, для эпохи постмодернизма, то бишь нашей с вами, когда взгляды на мир и жизненные приоритеты совершенно другие, он абсолютно не кажется значимым.