Литература
Посоветуйте несколько хороших книг о Средневековье и рыцарях? Можно художественные или повествующие о жизни тех времен.
Айвенго?
Дамир Белялов
Уже читала. Даже отмечу, чтоб его не предлагали.
Вальтер Скотт - Айвенго, Квентин Дорвард. Сенкевич - Крестоносцы.
есть серия романов "Адвокаты Гроба Господня"
Там была книжка А. Колин "Адвокаты гроба Господня" - не роман, изложение истории прикольным языком. Я куил на развале, в интернетах нашол только упоминание.
Мне нравится Джон Норвич
"Нормандцы в Сицилии"
"Расцвет и закат Сицилийского королевства"
Это не роман, это изложение истории, написано очень интересно.
Там излагается такой кусок истории, про который у нас как-то не знают, при этом он соприкасается со всем - с крестовыми походами, с расколом церквей, с покаянием Генриха в Каноссе...
Но это не про рыцарские погремушки, это история.
Мелкий нормандский дворянин (недавний викинг) Отвилль имел от двух браков штук 11 сыновей. Лангобарды в Италии хотели сбросить византийское владычество и пригласили опытных воинов-норманнов (пустили козлов в огород). Сыновья Отвилля потянулись в Южную Италию... В итоге про его сынка Робера Гвискара слыхали все - стал могущественным герцогом, на полном серьезе собирался завоевать Византию - чуть-чуть не получилось...
с братом Рожером завоевали Сицилию (которая была под властью арабов), и брат Рожер основал Сицилийское королевство, которое на несколько поколений стало могущественным и процветающим королевством (а мы и не знаем), в котором сосуществовали латиняне, греки и арабы (слово адмирал - оттуда).
А сынок Роберта Гвискара Боэмунд (про которого тоже все слыхали), которому папаша не хотел оставить главное наследство, поперся в Крестовый поход - и стал там одним из главных и знаменитых командиров, стал главой самого большого крестоносного государства, завоеванного крестоносцами - княжества Антиохийского.
Мне нравится Джон Норвич
"Нормандцы в Сицилии"
Цикл романов А. Сапковского о Рейнмаре из Белявы:
Башня шутов
Божьи воины
Свет вечный
(исторические романы о гусистских войнах 15в с многочисленными включениями мистики и фэнтези)
Башня шутов
Божьи воины
Свет вечный
Артур Конан Дойль "Белый отряд" и его приквел "Сэр Найджел Лоринг".
Из аутентичного - Томас Мэлори "Смерть Артура".
Документальное: Виолле-ле-Дюк "Жизнь и развлечения в Средние века", Хейзинга "Осень Средневековья".
Вальтер Скотт "Квентин Дорвард"
Роберт Льюис Стивенсон. "Вересковый мёд".
М. Байджент, Р. Лей, Г. Линкольн. "Священная загадка".
"Крестоносцы"
Дамир Белялов
А кто автор?
Песни о Нибелунгах