Литература

Какая книга о шпионке - беременная поволжская немка в красном платье каталась по полю

Думаю, книга 30- 50 гг. Про шпионов. В ней рассказывается о том, как в Поволжье во время Отечественной войны беременная немка валялась по полю в красном платье, своим телом делая знаки фашистским бомбардировщикам, куда надо лететь бомбить.
Петр Петрович Вершигора.
"Люди с чистой совестью"

http://e-libra.ru/read/135157-lyudi-s-chistoj-sovestyu.html

http://lib.ru/MEMUARY/WERSHIGORA/kovpak.txt

Недалеко от меня, в кабачках, лежала женщина, одетая в ярко-красное бархатное платье. В тот момент, когда в воздухе надоедливо выли и падали бомбы, женщина делала какие-то странные движения. Она производила впечатление человека, корчащегося от боли, умирающего от ран. Но вот одна бомба упала на площади села, другая зажгла дом. Я подумал, что мне надо ретироваться куда-то с огорода, но налёт кончился, и я увидел, что кухня с нашим замечательным чаем была разворочена прямым попаданием бомбы. Я стоял и издали смотрел на кухню. Рядом потрескивал горящий дом, кричали бабы, бегали дети, санитары пронесли раненого красноармейца. Посреди всего этого очень странной показалась мне женщина в красном платье, с чёрными, как смоль, волосами. Она медленно вышла из огорода, отряхнула платье и, оглядываясь по сторонам, стала переходить через площадь. Навстречу ей из переулка шёл красноармеец с русской винтовкой и штыком. Подойдя к обломкам кухни, он остановился. Туда же пошла и женщина в красном платье. Они о чём-то пошептались, затем красноармеец глянул на неё, как-то криво улыбнулся и вскинул винтовку на плечо. Заметив меня, красноармеец ласково обнял женщину за талию. Потом они разошлись в разные стороны. В этой сцене было что-то фальшивое. Но в чём дело, я сразу не мог понять...
"Женщина" во время налёта различными условными фигурами в своём ярко-красном платье указывала направление бомбёжки.
Петр Б
Лучший ответ
*gabdyllina With Pride Speaking* Спасибо! Мне это важно! Очень актуальная литература)) Споры с родственницей были об этой истории.