Литература
как выучить билет по экзамену
у меня экзамен не могу выучить билет потому что память плохая, а выучить надо. какой есть способ и как вы учили билеты.? пожалуйста помогите.... HELP
все слова должны быть понятны. Попробуйте составить план ответа в форме схем, тезисов, таблиц, где это только возможно. Текст должен быть максимально сжат, поэтому нужно владеть способами сжатия текста (убирать однородные, сложные предложения превращать в простые и т. д.). Готовый ответ должен быть записан. Лучше учить вслух, потом писать можно наизусть. Учить нужно не за один день, а как можно чаще. Например, в первый день повторять, пересказывать каждый час (два, три, смотря сколько времени есть), потом повторить на следующий день утром, в обед и вечером. И так до самых экзаменов. Обязательно пересказ и вслух. Ещё можно представить, что Вы объясняете тему другу, который её вообще не знает. Поэтому Ваша задача раскрыть её как можно лучше, чтобы он понял. Обязательно повторите перед сном и перед экзаменом! Ничего не должно отвлекать. Почитайте книги про развитие памяти и концентрации внимания. Потому что обычно именно концентрация внимания нарушена (мысли всякие лезут, шум и т. д.). Подчёркивайте ключевые слова и ищите главную мысль в каждом абзаце. P.S.: я раньше тоже думала, что у меня плохая память, пока не стала изучать книги про развитие памяти и концентрации внимания. Память Вам нужна будет всегда, поэтому изучайте эти книги и делайте упражнения. Ну и высыпайтесь обязательно перед экзаменом. УДАЧИ!
Попрбуйте перефразировать сложные слова более простыми.
Татьяна Гаврилова
я уже все что можно перефразировала. учительница заставляет учить как написано потому что так правильно. а учить много. я вроде знаю но ее встречные вопросы вообще сбивают меня и все сразу забывается. просто невозможно так. я учусь на технолога (повар) готовлю супер а рассказать наизусть все не могу. памяти нет. показать только. а ей важно чтоб я именно учила....: (
Просто брала билет, который надо было выучить и спокойно читала его как книгу читаешь. Несколько раз читаешь. Все равно в памяти остается. Можно и вслух его читать.