Литература

Покер … Что о покере есть в искусстве?

ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС "ТРАМВАЙ ЖЕЛАНИЕ"

КАРТИНА ТРЕТЬЯ

Покерная ночь.
Есть у Ван-Гога картина -- бильярдная ночью... Та же инфернальность
полунощного свечения основных цветов простейшего спектра сейчас в кухне.
Над желтой клеенкой на кухонном столе -- висячая лампа под ярко-зеленым
стеклянным абажуром. На игроках, СТЭНЛИ, МИТЧЕ, СТИВЕ и ПАБЛО, разноцветные
рубашки: густо-васильковая, пунцовая, белая в красную клетку,
светло-зеленая; и сами они -- мужчины в самом соку, и матерая мужественность
их так же груба и непреложна, как основные цвета спектра.
На столе яркие ломти арбуза, бутылки из-под виски, стаканы. Спальня
освещена довольно тускло, в два цвета -- от лампы над кухонным столом,
сквозь портьеру, и с улицы. Пока сдаются карты, игроки хранят молчание.
СТИВ. Так что открылось?
ПАБЛО. Пара валетов.
СТИВ. Прикупаю две.
ПАБПО. Тебе, Митч?..
МИТЧ. Вышел.
ПАБЛО. Одну -- себе.
МИТЧ. Виски... есть еще охотники?
СТЭНЛИ. Я.
ПАБЛО. А не дойти ли взять на всех китайского рагу?
СТЭНЛИ. Я проигрываю, а у тебя разыгрался аппетит. Никто больше не
набавляет? Откроемся? Открылись. Сдвинь-ка зад со стола, Митч, расселся! Раз
игра, на столе должны быть только карты, монета и виски. (Его качнуло.
Широким жестом смахнул со стола на пол арбузные корки.)
МИТЧ. Что, уже повело?
СТЭНЛИ. Кому сколько?
СТИВ. Мне три.
СТЭНЛИ. Я -- одну.
МИТЧ. Опять вышел. Домой пора собираться.
СТЭНЛИ. Да заткнись ты.
МИТЧ. Мама больна. И не будет спать всю ночь, пока не дождется.
СТЭНЛИ. Ну и сидел бы при ней дома.
МИТЧ. Да это она... велит бывать на людях. Вот и ходишь. А что радости?
Все думаю, как она там сейчас.
СТЭНЛИ. Ох, да катись ты, Христа ради.
ПАЕЛО. Что у тебя?
СТИВ. Флешь. Пики.
МИТЧ. У вас у всех жены. А я... вот не станет ее -- останусь один как
перст... Я -- в ванную.
СТЭНЛИ. Возвращайся скорей, титьку дадим.
МИТЧ. А пошел ты... (Уходит в ванную.)
СТИВ (сдает). Семь на развод. (Сдавая, заводит очередную побасенку.)
Сидит раз старик негр у себя на дворе; сидит, бросает цыплятам пригоршни
кукурузных зерен... как вдруг -- отчаянное кудахтанье, и из-за дома, сломя
голову, молоденькая курочка; а за ней по пятам -- петух; догнал, вскочил на
нее...
СТЭНЛИ (нетерпеливо). Да сдавай же!
СТИВ. ..но только приметил корм, тут же отпускает ее с миром и давай
клевать зерно. А негр посмотрел и говорит: "Не дай бог самому так оголодать
когда-нибудь! "
Стив и Пабло хохочут. На улице из-за угла показались СЕСТРЫ.
СТЕЛЛА. А игре и конца не видно.
БЛАНШ. Как я сейчас?
СТЕЛЛА. Очень хороша, Бланш.
БЛАНШ. Жарко, просто сил нет. Подожди, не открывай... сначала
попудриться. Очень у меня умученный вид?
СТЕЛЛА. Да нет. Свежа, как маргаритка.
БЛАНШ. Которую несколько дней как сорвали.
Стелла открывает дверь, входят.
СТЕЛЛА. Так-так-так... а вы, друзья, как я погляжу, и не думаете
кончать.
СТЭНЛИ. Откуда вы?
СТЕЛЛА. Были с Бланш на ревю. Бланш, это мистер Гонзалес и мистер
Хаббел.
БЛАНШ. Пожалуйста, не вставайте.
СТЭНЛИ. А никто и не собирается, можете не беспокоиться.
СТЕЛЛА. И долго еще вы собираетесь играть?
СТЭНЛИ. Пока не кончим.
БЛАНШ. Да, покер так захватывает.

....
Пожары над страной все выше, жарче, веселей,
Их отблески плясали - два притопа, три прихлопа,
Но вот Судьба и Время пересели на коней,
А там - в галоп, под пули в лоб, -
И мир ударило в озноб
От этого галопа.

Шальные пули злы, слепы и бестолковы,
А мы летели вскачь - они за нами влет.
Расковывались кони, и горячие подковы
Летели в пыль на счастье тем, кто их потом найдет.

Увертливы поводья, словно угри,
И спутаны и волосы и мысли на бегу,
А ветер дул - и расправлял нам кудри,
И расплетал извилины в мозгу.

Ни бегство от огня, ни страх погони ни при чем,
А Время подскакало, и Фортуна улыбалась,
И сабли седоков скрестились с солнечным лучом, -
Седок - поэт, а конь - пегас.
Пожар померк, потом погас,
А скачка разгоралась.

Еще не видел свет подобного аллюра, -
Копыта били дробь, трезвонила капель.
Помешанная на крови слепая пуля-дура
Прозрела, поумнела вдруг и чаще била в цель.

И кто кого - надежней перепляса,
И кто скорее - в этой скачке опоздавших нет,
А ветер дул, с костей сдувая мясо
И радуя прохладою скелет.

Удача впереди и исцеление больным,
Впервые скачет Время напрямую - не по кругу,
Обещанное "завтра" будет горьким и хмельным.
Легко скакать, врага видать,
И друга тоже - благодать!
Судьба летит по лугу!

Доверчивую Смерть вкруг пальца обернули -
Замешкалась она, забыв махнуть косой, -
Уже не догоняли нас и отставали пули...
Удастся ли умыться нам не кровью, а росой?
Пел ветер все печальнее и глуше,
Навылет Время ранено, досталось и Судьбе.
Ветра и кони, и тела и души
Убитых выносили на себе.

Высоцкий
Дмитрий Артамонов Извиняюсь, прочитала невнимательно - пожары
Матушка Ветровоск придерживалась того самого метода игры, который приводит в бессильную ярость профессиональных игроков по всей множественной вселенной.

Она держала карты в кулачке тесно сдвинутыми и в нескольких дюймах от лица, так что разглядеть можно было только самые их краешки. Она смотрела на свои карты так, словно боялась ненароком их обидеть. И создавалось впечатление, что она ни на мгновение не отрывает от них глаз, кроме как для того, чтобы быстро глянуть на стол.

И она очень, очень подолгу думала. И она никогда, никогда не рисковала.

Через двадцать пять минут она проиграла доллар, а господин Честни весь взмок. Матушка уже трижды любезно указывала ему, что он совершенно случайно сдал карту снизу колоды, а потом вообще попросила принести другую колоду «потому что, глядите, в этой у всех карт на обратной стороне какие-то черные точечки».

А все ее глаза… Они были виноваты. Он уже два раза пасовал с прекрасными тройственными дуркерами только для того, чтобы она выиграла с каким-то жалким двойным бублом. На третий раз, когда, как ему показалось, он наконец понял стиль ее игры, господин Честни пошел ва-банк – и его неплохой флюш угодил прямо в зубы пятерному дуркеру, который старая кошелка собирала, должно быть, целый век. А потом – тут у него даже костяшки пальцев побелели – потом эта ужасная, кошмарная карга еще и говорит: «Так я что же, выиграла? Со всеми этими маленькими карточками? Ого, ну и везучая же я!»
Праттчет Ведьмы за границей
Сергей Кикарош
Светлана Кисляченко "Кот, играющий в покер. "
Galia Galia
Не помню, а в какие карточные игры сражался герой романа Достоевского "Игрок"?
Кто напомнит?
Татьяна Ведерникова Главный герой играл в рулетку
Пиковая дама
Muslam Tilekmatov