Литература

Каково ваше отношение к творчеству Джона Толкина?

Очень нравится. Дипломную работу по нему писала.
Элиза Сыдыкова
Лучший ответ
Очень уважаю и как писателя и как человека. Увы, "потомки" так исказили прекрасный роман, что теперь на репутацию выдающегося писателя легло несмываемое пятно "фэнтезиста-равлекателя", а "Властелин колец" - это философская притча с очень глубоким посылом, актуальным до сих пор.
Хорошее в целом
Lady Bug
никакое
Римма )))
классик
Таня
Отрицательное. Слабый писатель. Ни гения, ни стиля, ни вкуса. Несамостоятельная фабула, известная со времён Сервантеса: похождения Благородного Господина и Слуги Себе-на-Уме из народа. "Кольцо всевластия" стибрено из германо-скандинавских мифов. Чёрно-белый мир абсолютного добра и абсолютного зла. "Картонные", плоские, двухмерные персонажи. Нет глубины, нет психологизма. Ни одного яркого, самостоятельного женского персонажа. Скучные и неубедительные батальные сцены (даром, что у самого был опыт участия в Первой мировой).
Везунчик, оказавшийся в нужное время и в нужном месте - у истоков начинающегося жанра. Способствовал упрощению и опошлению вкусов читающей публики. Способствовал "соблазну малых сих" в XX веке и сейчас эскапизмом - бегством от реальности. Нанёс вред изучению германо-скандинавской и кельтской мифологии и истории Средневековой Европы, оттянув на себя немалую часть потенциальной аудитории этих дисциплин.
Наталия С
Мне нравятся англо-сакские писатели. Когда моя мама училась на филолога, как раз ее профиль был англо-саксы. И мы с ней перечитывали Толкина как раз. Тогда-то я в него и влюбилась. У него есть стиль) Это как вкус) Либо он есть, либо его нет) У Джона он есть.
Алик_ Velo
Властелин Кольцов