Литература
Паром …. Что о паромах есть в искусстве?
В Польше, в Торуни, есть интересный памятник паромщику, который окружен... жабами. По преданию, был среди паромщиков один умелец, который в свободное время играл у переправы на скрипке. Торунь оккупировали в то время огромные жабы. То ли изумительная игра паромщика так завораживала их, то ли, наоборот, он играл так фальшиво, что жабам пришлось замолчать и покинуть это место

Федор Кнорре "Родная кровь"
Мост начали было строить, да из-за войны, видно, бросили - только несколько свай торчали по обе стороны реки. Тяжелый смоленый паром, с квадратным носом собирался отчаливать с того берега. Белая лошаденка покорно втащила на паром телегу с мешками, на которых высоко сидела, как на троне, старуха, и, сейчас же закрыв глаза, низко уронила голову. Она и в самолете бы, наверное, так же заснула, если бы ее туда заставили втащить воз.
Мужчина тянул канат. Одной рукой, не очень-то надрываясь, сразу видно было, что только помогает по своей доброй воле. Значит, за паромщика работает теперь женщина, та тянет канат на совесть. Платок сбился у нее со лба, и он увидел, что женщина рыжеволосая. На ней была короткая, туго подпоясанная курточка и короткая юбка, ноги упруго упирались в доски палубы. Силы в руках у нее, видно, было не очень много, так она брала гибкостью, работала всем телом: ухватившись за канат, тянула на себя, откидывалась назад, туго сгибая спину, выпрямлялась и снова тянула, отгибаясь назад.
Если не обращать внимания на канат, это было похоже на то, как в воде покачивается водоросль. Набегая на берег, волны одна за другой легко гнут ее, а она каждый раз, вильнув, выпрямляется и все остается на месте. Паром медленно надвинулся на причальный мосток, женщина опустила канат и подняла голову. Он мельком увидел ее лицо, серые глаза и чуть не присвистнул от удивления, весело подумав: "Вот это да!" - так хороша она ему показалась.
Она получила деньги за перевоз, дала сдачу и оторвала два серых талончика от квитанционного блокнотика. Старуха взяла талончик, а мужик только отмахнулся. Паромщица разорвала пополам талончик и бросила в воду. Деньги - грязные рублевки - она бережно сложила и спрятала в карман на груди.
Федотов поздоровался и, когда телега съехала на берег, вошел на паром и положил свой мешок на палубу.
Женщина стояла к нему спиной, облокотившись о перила, и смотрела на воду у борта парома.
- Подождем немножко, - сказала она, не оборачиваясь. - Еще кто подъедет.
....
Сразу вспоминается Паромщик Аллы Пугачевой
Упала ранняя звезда
в полях прохлада
Плывет паром.. поет вода
О чем то рядом (стихи Николая Зиновьева)
А мне нравится стихотворение Павла Галича
Две девчонки молча танцевали
На большом пароме через Свирь
И косички русые мелькали.
И вдали виднелся Монастырь…
Плыло утро через воскресенье
И в домах топили печь к хлебам…
Небо у посёлка Вознесенье
Было чисто, как Церковный Храм!
Плыл паром, разбрасывая копоть.
И Паромщик в мегафон кричал.
Мял рукою онемевший локоть
И крутил свой старенький штурвал.
И ходили гуси по урезу,
Ветер гнал волну наискосок…
И алел платок у переезда,
Словно необорванный листок.
Словно неоконченная Повесть
На исходе золотой поры.
Это – заблудившаяся Совесть,
Что внутри молчала до поры…
Я живу, оберегая Память,
Отсекая Подлость и Обман!
Как паром, плыву меж берегами.
От былых к грядущим берегам…
Каждый раз, спускаясь вниз по трапу,
Попадаю, словно в Мир иной!
Мир один, там – Горестные даты…
Радостные даты – Мир другой!
Там поются жалостные песни,
Там читают грустные стихи…
Берег же другой – поинтересней:
Карнавалы, как разгул стихий!
Мой Паром стоит в водоворотах.
Каждый берег близок и манит…
Каждый берег подарил мне что-то
И о чём-то тихо говорит…
Тихо-тихо мне напоминает,
Что уже, однажды, в листопад -
С Вытегры девчонка молодая
Улыбалась нежно невпопад…
Осень, листья с клёнов отрывая,
По земле и по воде плыла…
Две девчонки молча танцевали,
Обостряя Память и Слова…
Упала ранняя звезда
в полях прохлада
Плывет паром.. поет вода
Две девчонки молча танцевали
На большом пароме через Свирь
И косички русые мелькали.
И вдали виднелся Монастырь…
Плыло утро через воскресенье
И в домах топили печь к хлебам…
Небо у посёлка Вознесенье
Было чисто, как Церковный Храм!
Плыл паром, разбрасывая копоть.
И Паромщик в мегафон кричал.
Мял рукою онемевший локоть
И крутил свой старенький штурвал.
И ходили гуси по урезу,
Ветер гнал волну наискосок…
И алел платок у переезда,
Словно необорванный листок.
Словно неоконченная Повесть
На исходе золотой поры.
Это – заблудившаяся Совесть,
Что внутри молчала до поры…
Я живу, оберегая Память,
Отсекая Подлость и Обман!
Как паром, плыву меж берегами.
От былых к грядущим берегам…
Каждый раз, спускаясь вниз по трапу,
Попадаю, словно в Мир иной!
Мир один, там – Горестные даты…
Радостные даты – Мир другой!
Там поются жалостные песни,
Там читают грустные стихи…
Берег же другой – поинтересней:
Карнавалы, как разгул стихий!
Мой Паром стоит в водоворотах.
Каждый берег близок и манит…
Каждый берег подарил мне что-то
И о чём-то тихо говорит…
Тихо-тихо мне напоминает,
Что уже, однажды, в листопад -
С Вытегры девчонка молодая
Улыбалась нежно невпопад…
Осень, листья с клёнов отрывая,
По земле и по воде плыла…
Две девчонки молча танцевали,
Обостряя Память и Слова…
фильм Медовый месяц