Литература

Бывает так: сценарий - шедевр, а фильм получился дерьмо? И наоборот: сценарий слабенький, а фильм - супер?

Случается, что произведение - шедевр, а фильм посредственный, бывает и так, что из посредственного произведения сняли захватывающий фильм. Все зависит от того, кто написал сценарий по произведению, кто снимал, кто играл.
Бауржан Тасмуханов
Лучший ответ
Если сценарий слабый, никакие актёры и режиссёры его не вытянут.
Совсем другое дело, когда он интересный, оригинальный, замысловатый. В этом случае подпортить его можно, но всё равно это будет фильм минимум на 4 балла (это в основном, есть и пара исключений, например, фильмы "Поезд-беглец" и "Неуправляемый" сняты почти по одному сценарию, но их уровень - небо и земля).
Яна Лис Нф
Все бывает, но фильм можно оценить таким образом, когда хотя бы знаком с произведением, а если он снят по чьему - то сюжету, то надо читать сценарий, что для обыкновенного читателя довольно затруднительно.
Юрий Девушкин
Бывает. И примеров тому огромное количество.
Правда, я, как и многие, уже ответившие на этот вопрос, говорю не о сценариях, которых не читал, а о литературных источниках.
По весьма средним повестям "Иван" Богомолова и "Был месяц май" Бакланова Тарковским и Хуциевым были сняты гениальные фильмы. А экранизации, скажем, "Героя нашего времени" и "Мертвых душ" весьма далеки от того, чтобы быть названными шедеврами киноискусства.
Светлана Вебер
Это определяется уровнем таланта людей, - автором книги и режиссёром фильма. Один может изгадить произведение другого, а может показать истину.
да сколько угодно
Например сценарий Кавказской пленницы. Если его прочесть, получится небольшой банальный рассказ об обычаях мусульманского востока. Но на экране ..
С такими колоритными актерами!
Если сценарий слабый - то фильм слабый по сюжету. Как правило - это боевики, комедии и проходняковые "блокбастеры" или арт-кино.
Психологическому триллеру или драме сценарий необходим. Без него "кина не будет".
Но бывают и такие рукожопые режиссеры, которые из хорошего сценария сделают гуано. Как правило - это наши отечественные недорежиссеры. Но есть и зарубежные рукожопы...
Сравните два фильма "Солярис". Шедевр от Тарковского в 1972 году и провальное днище от Содерберга спустя 30 лет
Ирина Ким "Дьяволицы" (1955) Клузо ---> "Дьявольщина" (1996) некоего Чечика
Пираты Карибского моря - сценарий.. он был-то там вообще?, а какая прелесть получилась (я о первой части, конечно же)
Интереснее сравнивать не сценарии, а литературные источники и их экранизации.
И тогда можно увидеть удивительные вещи.
Например, самый "кинематографичный", так и просящийся на экран роман Булгакова так и не получил по-настоящему хорошего киновоплощения.
Виктория Крылова Представляется так, что "Мастера и Маргариту" следует делать в рисованном мультипликационном варианте за исключением заключительной сцены, которой подойдет, видимо, другая анимационная техника, "размытая", и линия Христа-Пилата, которую следует снимать местодом "сурового реализма", с живыми актерами, в тех местах, где все это происходило в реальности.
Ольга Долонина Интересно прочесть, как происходила читка Шукшиным его "Энергичных людей" в БДТ. Товстоногов, да и не он один смеялись до слез. А стали ставить спектакль - и... все рассыпалось. А уж какие мастера были!!
Не все литературное сценично и кинематографично.
Бывает
Ольга Долонина Примеры есть?