Литература

Какая норма авторских листов для пьес? А для сценария одной серии фильма?

В пьесе жесткой нормы листов не существует, поскольку спектакль становится ее интерпретацией, а не буквальным построчным воплощением (такое даже для канонических классических текстов сегодня не редкость). Если пьеса принята театром к постановке, режиссер может попросить автора что-то дописать или выкинуть, а может и сам менять текст, как ему нужно (тогда в афише указывается "по мотивам" или "фантазия на тему") редактировать авторский текст. Хронометраж ведется не по листовому тексту пьесы, а по продолжительности спектакля.
В жанре докудрамы или постмодерна допускается одноактовка длительностью не менее 50 минут, но редко более 1 ч 40 минут.
В обычной двухактовке "классического плана" - два акта, продолжительностью от часа до полутора каждый. Бывает и длиннее, но редко. "Чайка" Чехова 3 акта, которую обычно играют часа за 2,5-3 у режиссера Юрия Бутусова в театре Сатирикон идет более пяти часов.
Образцами могут служить пьесы Эрика Эмманюэля Шмидта. Почитайте - это хороший автор, у него есть чему поучиться начинающему драматургу.
У киносценария ситуация сходная - это только материал для фантазии режиссера, но тут более плотное сотрудничеств режиссера и сценариста - многое меняют уже в ходе съемок.
ГЛАВНОЕ - пьеса и киносценарий - разные жанры!
Олечка Зиновьева
Лучший ответ
Доброго времени суток. Я думаю что такой нормы нету, вам нужно писать о самом главном ( это о всём что происходит ) и не думать об количестве листом. Вот здесь http:// magicfilms.pro/scenariy/ : http://vk.cc/5w1QiU можно заказать сценарий, спросите у них, думаю они ответят вам правильнее чем я.