Литература

Сейчас набирают популярность аудиокниги. Как вы к ним относитесь?

еще ни разу не слухал
Бедарев Максим
Лучший ответ
Никак. Читаю обычные, бумажные книги. И издаю бумажные
**
***аля ***
Гы. Я знаком с аудиокнигами ещё с Советской власти. У моего одноклассника была слепая бабушкка, так вот, ей Общество слепых подгоняло магнитофонные бобины с аудиокнигами. Так вот, по сравнению с тем, что я тогда слушал, нынешние -- это полная халтура.
Виталичка*** ***
Положительно. Всё время слушаю
Витя Резанов
Мне они без надобности. В пробках не стою, механической работой, оставляющей голову свободной - не занимаюсь - а они удобны именно в таких ситуациях. Предпочитаю читать самой. Мне не нравится быть зависимой в восприятии текста от голоса чужого человека. Тем более, что большинство аудиокниг озвучены отнюдь не великими актерами и актрисами, а банальными поденщиками со скверной дикцией и полным отсутствием представления о правилах русской речи.
Raximov Gofurjon
Ляйля Мухаметдинова Ваши знакомые тоже не великие актёры и дикторы. Но вы их слушаете.
К хорошо сделанным -- хорошо отношусь. К плохо сделанным -- плохо. Большинство русских аудиокниг сделаны плохо, поскольку в России аудиокниги обычно делают люди, которые в упор не всасывают разницы между аудиокнигой и радиоспектаклем (или еще хуже -- сплошь и рядом под видом аудиокниг продаются радиоспектакли).

Естественная речь с ее паузами не сильно напрягает мозг, поэтому слушая "сырое" чтение, очень легко заскучать. В хорошо сделанной аудиокниге сначала сокращаются длиные паузы, а потом аудиосигнал подвергается цифровой обработке так, чтобы аудио проигрывалось на 10-15% быстрее без изменения тембра голоса чтеца. Получается плотная, равномерная и быстрая речь, которую можно слушать подолгу...
они начали набирать популярность лет 20 назад
Познакомилась я с ними не так давно, когда мама не смогла уже сама читать . В результате наскачивала (слава Богу, тогда это ещё можно было сделать без проблем) любимых книг Хмелевской. При этом выяснилось, что хороших аудиокниг довольно мало. Или запись не качественная, даже если это не скачено с инета, а куплено . Или прочитано на редкость паршиво. Поэтому, хотя это и удобный вариант, ведь таскать с собой книги не очень-то удобно, но сама практически не пользуюсь.
Денис Лобков
Слушаю обычно классику в исполнении мастеров художественного слова советского времени.
Ааа Ааа
Фу фу фу, такую шнягу. Мало того что голоса обычно противные, так еще и произношение хромает. И вообще мужские персонажи в женском исполнении или наоборот... В общем мне претит сие достижение человечества
..с большим плюсом, естественно.
правда слушать пришлось учиться.
сложно поначалу было удерживать внимание.
привыкаю по тиху, пора зрение беречь
Отрицательно
Denis Dobrovol'sky
негативно, когда сам читаешь ты как бы представляешь то что написано в книге
Воспринимаю в аудиоформате только короткие рассказы. Слушаю иногда "модель для сборки".
Иван Лавров
Ниуя там не понимаю
аудио - не книга.
если некая особь мнит себя гением, или кому-то просто нужно покушать - почему такое творчество называть книгой? и в заглавии - автор и название настоящей книги?
книга - только то, что есть на бумаге, только то, что говорит автор, все остальное уже будет мусором
Всегда их слушала
Сперва не воспринимала, но потом привыкла
Можно Цезарем побыть - и знаний набираешься и "наслушанный" и дело не требующее концентрации сделано:)
Никак не отношусь, плохо воспринимаю длинные тексты на слух. Пыталась что-то слушать, даже не помню что, быстро поняла, что не мое. Как-то сквозь пальцы информация уходит.