Литература
Как заставить себя читать книги? как отучиться от лени?
Я за лето так обленилась, что когда дело доходит до книги, я тупо нахожу отмазки. Раньше много читала, была умной, могла поговорить на любую тему для разговора, а сейчас я деградирующее существо, чувствую в школе с меня три шкуры сдерут учителя русского и литературы....
Поэзию читай!
Выучи несколько стихотворений на разные темы - учителям расскажи при всём классе!
И ни кто не скажет, что ты не читаешь.
С помощью силы воли.
тогда читай это
Плавание по нашим рекам - отдельное горизонтальное удовольствие. Направление течения угадывают по гадальным картам. Сплав без вёсел занимает годы. В Латвии есть омуты и один условно обрывистый берег. Все три этих опасности туристы знают наизусть. Им хотелось настоящих диких гор и рек. Турфирма бонусом предоставила дикого водителя на диком грузовике. Тормоза водитель считал унижением. Над обрывами он пел песни и танцевал для иллюстрации. Через пять минут пути в мире не осталось опасных приключений. Прощаясь, шофёр подарил пять литров лучшего вина в северном полушарии. Такая осторожная оценка основывалась на том, что водитель в Австралии не был и не знает как там что.
До реки осталось три километра, а по ощущениям сто. Сразу встретили чабана в папахе и с дубиной. Пастух не спросил, зачем в горах лодки. Также его не интересовали политические новости, курс валют и результаты футбола. Он спросил только, что эти люди пьют. Ему показали лучшее вино северного полушария. Старик покачал головой. Горько и стыдно сделалось ему за весь район Хевсурети, где гостей поят скипидаром. Если б были патроны, он бы догнал и застрелил тот грузовик. Чабан отдал туристам своё вино, пять литров. Сказал, теперь никто не сможет обмануть дорогих гостей.
http://pesen-net.livejournal.com/86246.html
Виталина, сейчас каникулы, какое чтение? Забей! Пошли лучше купаться! А книги прочтешь, когда учебный год начнется! Да и толку-то, от того что их прочтешь... Звонок в школе прозвенит - выйдешь из-за парты, с подругами погулять, и забудешь "начисто", о чем читала....
я хочу сказать, что человек настолько ленив, что, если он чего-нибудь не хочет делать, он этого не делает тут же, но если хочет что-то сделать, то придумывает для этого всякие условия и оговорки. Ну, поскольку у нас речь зашла о спорте, приведу пример. Вы каждое утро занимаетесь гимнастикой. В один прекрасный день вы встаёте и говорите себе: «Сегодня уже поздно, некогда делать зарядку». На следующее утро никак не можете прозеваться и думаете: «Что-то сегодня мне не по себе, лучше зарядку не делать». На следующий день опять отговорка: «Вчера вечером я немного перебрал, и сегодня мне совсем не до зарядки». Таким образом вы отвыкаете от утренней гимнастики.
Но если вы не занимаетесь спортом и вдруг соберётесь заняться, то думаете: «Ладно, сегодня пятница, конец недели, начну с понедельника».
Если вы хотите научиться играть на сазе или, например, изучить математику, то тоже устанавливаете себе какой-то срок: «Начну с начала месяца». Если в это время зима, то вы думаете: «Начну уж сразу с весны!»
источник: "похвала ленности "

Как-то так:)
Сколько книг прочтено - не имеет значения,
но имеет значение очень давно ежедневное,
ежевечернее чтение, еженощное -
с лампой зажженной - в окно.
И пока круг от лампы на крепком столе
выключается только на позднем рассвете,
всё в порядке на круглой и светлой Земле,
населенной читателями планете.
Борис Слуцкий "Планета читателей "
ежевечернее чтение, еженощное -
с лампой зажженной - в окно.
И пока круг от лампы на крепком столе
выключается только на позднем рассвете,
населенной читателями планете.
Борис Слуцкий "Планета читателей "
Осознаёшь, это уже замечательно!
Я тоже в школе ничего из программы не читала. Ничего страшного не случилось.
Потом стала читать только сильно интересные мне книги.
Сейчас очень много читаю. Могу осилить не очень интересную мне книгу, если нужно. (например, кто-то попросил прочитать и поделиться мнением).
Тебе нужно найти книгу, от которой ты не сможешь оторваться.
Осознаешь, что обленилась. Уже хорошо.
Тут остается только пересилить себя. Не слушай тех, кто говорит забить. Лучше прочитать книги школьной программы летом, чтобы во время учебы не корпеть над материалом, а только повторить немного забытые места.
Как пересилить лень? Берешь книгу, идёшь в тихое место и начинаешь читать. Даже через силу. Попытайся "втянуться" в текст, представь, что находишься там. Если книга совсем нудной окажется - возьми то, что нравилось раньше. Перечитай любимую книгу. Постепенно "вкус" опять вернется.