Разумеется, пригодилась. Причем, в отличие он НИИ Задунайской и Ирины Губановой, я не филолог, а технарь, морской инженер, почти всю жизнь строивший, испытывавший и эксплуатировавший морскую подводную технику.
Но кроме профессии я еще и человек, я в положенное время был влюблен, я растил детей (теперь уже внуки пошли). Поэтому и классическая литература, и музыка, и живопись, и вообще то, что называется культурой, всю жизнь составляло важную часть моей жизни.
А если говорить о чисто практической пользе, то могу сказать, что особенную поддержку в старых литературных произведениях я искал и находил в сложные годы нашей истории, когда многим казалось, что все рушится, а я как-то был к этому готов, ибо из литературы знал, что так вообще устроена жизнь на нашей планете. Ничего нового.
Литература
Пригодилась ли вам классическая литература в будущем?
Пригодилась в будущем - что за абсурд? Или уже пригодилась в жизни, то есть в прошлом, или в будущем еще пригодится.
Все зависит от человека, от его запросов, ориентиров в жизни. Кто -то великолепно проживает и без литературы, но есть большая категория людей, которая живет ей, находит ответы и вопросы и не представляет свою жизнь без нее. Каждый выбирает свое.
Пригодилась, и не раз. Дело в том, что писатели-классики очень точно описывали характеры людей и мотивировку их поступков. Если реальный человек похож на кого-то из литературных персонажей, то можно с достаточно высокой долей вероятности вычислить, как он поступит в той или иной ситуации и реагировать на это повеление соответственно своим, а не его интересам. Так что классика - неисчерпаемый кладезь знаний по психологии.
Разумеется, это хлеб для филолога. Классика рулит, все темы, по сути, вечны.
Да, и каждый день пригождается, даже в работе, в утилитарном смысле, не смотря на то, что я тоже технарь.
Не говоря уже о прочих преимуществах и бонусах в других областях существования, которые дает знакомство с классической литературой.
обогатила словарный запас. на этом все
Нет
Видите ли, советские инженеры и технари в обязательном порядке приобщались к культуре и довольно много читали художественной литературы, в основном классической - сам процесс чтения ХОРОШЕЙ литературы развивает МЫШЛЕНИЕ, ЯЗЫК, ЛОГИКУ И КРЕАТИВ повышает великолепно. А уж про гуманитариев и говорить не приходится: классика - основа основ, это их жизнь) Для нынешней молодежи классика сложна труднодоступностью погружения в исторический контекст, т. к. Историю нам преподают лживую насквозь, но если дать себе труд вникнуть в 17,18, 19 век и биографию автора, то Вы получите настоящее удовольствие от классики.
Не моя специальность. Хотя против классики ничего не имею.
В утилитарном смысле, как топор, конечно, не нужна, но, как нить Ариадны, необходима.
Все прочитанное пригодилось. Безусловно!
А сейчас небольшой примерчик из жизни)). У моего отца было образование 4 класса (начальное), да и то... учился он в деревенской школе, в далекой глухомани. Но и в этой глухомани была библиотека и у него была возможность читать. В общем сколько его помню, всегда с книгой, всегда записан в библиотеку, а потом уже увлекся собиранием собственной библиотеки. Всю жизнь он проработал на стройке слесарем-сантехником, т. е. обыкновенным рабочим, половину Москвы отстроил, ни разу не меняя места работы (ДСК-2), проработав на одном месте более 40 лет. Уйдя на пенсию, он устроился вахтером. Работал в паре с одним бывшим фотокорреспондентом одной из газет (тоже пенсионером), от нечего делать вели они там бесконечные споры обо всем ...)) В результате этот самый напарник возмутился тем, что отец зачем-то прикидывается слесарем, когда на самом деле наверняка имеет высшее образование, но по какой-то причине считает нужным это скрывать)).
Вот так человек, которому лениво было учиться дальше, но не лень было читать запоем, образовал сам себя!))
нет, пока такого случая не предвиделось
Конечно пригодилась, сижу вот теперь на Ответах, умничаю! :-)
Пригодилась
Пригодилась, правда в узких кругах. К сожалению широкие массы не интересуются книгами