Литература

Можно ли, не читая стихов человека, понять, хороший ли он поэт?

Тема пришла из "Мастера и Маргариты". Как вы помните, там во время знакомства с Мастером Иван Бездомный говорит, что он поэт, а Мастер сразу уверенно сообщает, что ему стихи Иванушки не нравятся. Мне давно было интересно, чем он руководствовался. И можно ли действительно это понять, просто поговорив с человеком? У Вас когда-нибудь получалось?
если от души пишет....значит хороший поэт....если пишет на заказ...или не от души...то плохой...рыба бывает только одной свежести...
Таня Юусупова
Лучший ответ
Не читая стихов можно почувствовать поэтический строй души человека. Что совсем не гарантирует способности писать хорошие стихи.Что именно имел в виду Мастер, легко понять из их диалога - Вы, его, вероятно, плохо помните: -- Профессия? -- Поэт, --почему-то неохотно признался Иван. Пришедший огорчился. -- Ох, как мне не везет! --воскликнул он, но тут же спохватился, извинился и спросил: -- А как ваша фамилия? -- Бездомный. -- Эх, эх... --сказал гость, морщась. -- А вам, что же, мои стихи не нравятся? --с любопытством спросил Иван. -- Ужасно не нравятся. -- А вы какие читали? -- Никаких я ваших стихов не читал! --нервно воскликнул посетитель. -- А как же вы говорите? -- Ну, что ж тут такого, --ответил гость, --как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами? -- Чудовищны! --вдруг смело и откровенно произнес Иван. -- Не пишите больше! --попросил пришедший умоляюще. -- Обещаю и клянусь! --торжественно произнес Иван.Мастер хорошо знал тогдашнюю литературную ситуацию и прекрасно понимал, что среди людей, допущенных к официальному литературному пирогу (то есть имевших право именовать себя профессиональными поэтами и писателями) талантливых быть не может, сожрут. Как его самого сожрали. Он априори расценивал всю их, как сейчас сказали бы, "тусовку", как сборище бездарей. Впрочем, как человек широких взглядов, он всегда готов был допустить, что стоящий перед ним человек - исключение, но до этого не дошло. Иван сам признал, что стихи его ужасны.
Запросто. Иногда и двух слов достаточно. А иногда и слов не надо - достаточно посмотреть в глаза человеку.
если ты ему говоришь "картина", а он тебе "ты пахнешь бензином",ты говоришь "подвал", а он тебе "тебя скелет поцеловал" - то думаю, задаткии поэта у него определенно есть)
нет, 100%. Поэты это лирические личности, и как правило хорошие поэты это в себе скрывают. Настоящему поэту важно то, как он сам понимает свои стихи, а не как их воспринят другие. Стихи для него что-то личное, т. е. его понимания мира. И если же он все же выставляет их на показ, то ему важна не их популярность, а то, сколько людей найдут в них себя. И вообще, понятия хорошего поэта относительно. Вот возмем для примера стихи Есенина. До свиданья, друг мой,До свиданья.Милый мой, ты у меня в груди.Предназначеное расстование,Обещает встречу впереди.До свиданья, друг мой,Без руки и слова,Не грусти, и не печаль бровей.В этой жизне умирать не ново,Но жить конечно тоже не новей.(простите мне если допущены какие-то ошибки, но вроде их не должно быть)Я обожаю творчество этого писателя, и его стихи для меня, как свет в окне. Смотри, я вижу в этом стихотворение, несчастного человека, уставшего от жизни. Он понимает, что в этом мире для него нет места, и что ему придется его покинуть, но он не держит из-за этого зла на мир.Другой же в этом стихотворение видит бред шизофреника.Нет, нельзя сказать плохой или хороший поэт, можно сказать понятый или непонятый поэт...
Роман Фомин
Мастер должен быть один. А то что это будет, если всех Мастерами сделать?Если серьезно, он, подразумевается, уже был знаком с творчеством Ивана.
Alina Ishakova
Я думаю это иногда возможно, но далеко не всегда
Интересный вопрос...Наверное подсознательно не получалось. Но я считаю,что нельзя понять. Потому что часто люди на бумагу изливают совсем другое своё "я".