Литература

Можно ли в своём произведении выдумывать отрицательные поступки историческим личностям?

О чем можно писать, а о чем нет? Например, что царевна совершила убийство (хотя на самом деле никого по-настоящему в жизни не убивала), или что царь ужасно вел себя с послом, или что у князя была любовница... Можно ли вполне хорошего человека сделать завязанным в какие-то интриги? Где грань того, чего писать нельзя?
Разумеется, речь идёт не об осуждении человека автором, ни в коем случае. Просто чисто поступки, чтобы никого не оскорблять. Или же нужно брать только существующие их поступки, а совершения других злых дел оставить выдуманным персонажам?
Будет ли это считаться оскорблением человека, или вполне нормально, что в художественных произведениях можно добавить некоторые отрицательные черты и действия?
Исторический роман - жанр очень строгий: реальным историческим личностям нельзя придумывать поступки, которых они в действительности не совершали, за исключением каких-то частных мелочей. Ну, к примеру, царь в вашем романе может поколотить своего слугу (если это нужно по сюжету и слуга - третьестепенный придуманный персонаж), но нахамить реальному послу реальной державы на дипломатическом приеме не может. Грань правдивости в историческом романе очень тонкая. Можно придумать любовный сюжет реального персонажа с вымышленным и обставить в романе дело так, что об этой тайне якобы никто-никто не знал, но приписать ему любовную историю с другим реальным человеком, если ее на деле не было - это против законов жанра.
Помимо исторической правды есть еще правда психологическая - если исторически существовавший человек в реальности был добрым и мягким, нельзя в романе выводить его коварным убийцей - это будет противоречить и его характеру и истории.

Но есть еще и нравственный аспект: придумывая несовершенные им подлости и убийства, вы порочите доброе имя реального человека. А у него могт быть потомки, между прочим. И вряд ли им это понравится. Они, кстати. могут привлечь вас к суду за клевету. Но даже если потомков нет и вы останетесь безнаказанным, вы все равно очернили человека. неблагородны поступок, вам не кажется? представьте, что кто-то из ваших знакомых возьмет и напишет историю о вас, приписав вам сексуальные извращения, убийства, воровство и т. д. И выложит его в сеть под видом "художественного произведения". Ваша реакция? ))))
Елена Чмутова
Лучший ответ
Историческим, тем нужен строго проверенный научный подход, основанный и с к л ю ч и т е л ь н о на фактах
D D
Нет. Так делать нельзя. Это называется ложью.
думаю да, если выставить это как фантастику. Рен тв так делает)))
Irina Borovkova