Литература

Вам не кажется что "Мастер и Маргарита" не такой шедевр как "Доктор Фауст"?

Оба произведения -- шедевры, и судья им -- Время,
которое давным-давно всё решило, вроде бы,
без нас, но с нашей помощью, помощью читателей.

Это книги на все времена.
Омурбек Ганыбаев
Лучший ответ
Совершенно разные книги. «Фауст» - шедевр мировой поэзии, а «Мастер и Маргарита» - прозы.
Я Моя
Критики считают, что "Мастер и Маргарита" распиаренный роман, типа "Чёрного квадрата" Малевича
Я читала "Фауст" Гете и "Доктор Фаустус" Томаса Манна, а "Доктор Фауст" не попадался.
Юська Кузнецова Прошу прощения, я имел в виду "Фауст" Гете.
Нет, не кажется!
Asel Iskender
А ящетаю, что сладкий арбуз вкуснее, чем соленый огурчик))
И докажите обратное:))
Ира Суворова
нет
Клеопатра .
это другой шедевр ( все шедевры - разные)
Julia Birjukova
Фауст Гете, конечно, на все времена, да кто его по настоящему читал - единицы.... Булгакова читало (в России) намного больше народу, роман очень не совершенный (как и все у Булкакова)... но зачем их сравнивать.... что касается Высоцкого из ответа Рязанцева, то Высоцкий был популярен вне зависимости от цензуры и гонений, тем более, что его никто не гонял и не цензурировал
Елена Ковтун
Нет, не кажется! Каждое произведение по своему хорошо!
Ну, это же субъективно. Дело вкуса. Булгаков стал популярен в СССР на волне запретов, а что запрещено, то интересно. Аналогично с Высоцким, - популярность на фоне гонений и цензуры. По крайней мере, в то время булгаковская интерпретация библейских сюжетов, синтез с реальностью, выглядели достаточно свежо и необычно. А Фауст - символ немецкой литературы. Однако это разные жанры, эпохи и авторы, сравнивать их нельзя. Аналогичный вопрос: а кто лучше, кит или слон?