Литература
Скончался великий писатель. Я не знаю, вырос вместе с его рассказами. Может со мной что то не то?
Это уровень Пушкина и Лермонтова, классик. Пожалуйста, напишите, что для вас это значит - Искандер
Не думаю, что надо сравнивать. Великий, любимый и ни на кого не похожий.
Счастье, что они у нас были и есть - Искандер, Айтматов, Друцэ, Рытхэу... Которые открыли нам свои народы и в то же время стали выше чисто национальной литературы.
"Люди стремятся друг к другу, видимо, по признаку душевной близости, где нету разницы в нациях, в профессиях и даже в уровне благосостояния. А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому признаку, как стая. И опасны, как стая".
Фазиль Искандер «Сандро из Чегема»
Андрей О
спасибо, никто не обращает внимания на эти слова сейчас. А они такие простые, такое ощущение, что я их сказал!) Время задуматься, почему я этот принцип сам не всегда соблюдаю
почему же не то? хороший был писатель, одно время я им зачитывалась, по его произведениям снимались фильмы. Вечная память Фазиль Абдуловичу Искандеру.
Андрей О
да, "Расстанемся, пока хорошие". Вообще странно, что я воспринимал его как часть культуры, памятник, а не как человека. Сейчас я понял
Этот вопрос уже задал Т -62. Скончался мой земляк, который вобрал в себя все самое лучшее из Апсны (по - абхазски Акуа - Страна души). Не надо делать трагедию - он сам любил шутить и смеяться, произносить тосты... Остался свет. Этот свет - в сердцах тех, кто был, есть и будет почитателем его таланта.
Андрей О
не будем выяснять, кто раньше задал вопрос и кто проникновеннее отдал память, уж Фазилю точно бы это не понравилось. Я много раз бывал в Абхазии, и именно из-за рассказов Искандера, люблю абхазов. Да и они к нам часто приезжали, многие друзья оттуда. Но грусть то присутствовала в его творчестве? Я не рву на себе волосы, но грустно все же
Классный автор, для Чегема - "собственный Пушкин", вероятно...
Но проживал-то он несколько севернее, как и печатался! Мать, его ровесница - прочитывала его, хотя относилось без особого пиетета - невзирая на общность биографий по ряду моментов.
Просто интересно, не соберётся ли на гражданской панихиде определённая группа лиц... как раз по принципу стайности
Андрей О
не знаю, как принцип стайности - это мой "личный" писатель. И на панихиду не пойду, и не пошел бы, думаю, если бы мы имел возможность. Для меня он как писатель не умер, а лично я его не знал
Фазиль Абдулович Искандер - это штучный человек и писатель, обладающий совестью, собственным стилем и темой, грустным и мудрым юмором, скорбным осознанием происходящего, культурой, несет свет. Великая уходящая волна послевоенного поколения, спасибо вам.