Литература
Слово "эгоист" - плохое?
Я пишу книгу (детскую, 10-13 лет) и в одной из реплик есть слово "эгоистка". Можно ли употребить его в такой книге, как у меня?
"Плохих" слов нет. Они становятся такими в "плохих" умах. Практически любое слово у гениального писателя встанет на свое место.
Если Вы спрашиваете, не относится ли это слово к грубой, ругательной лексике, которую не следует употреблять в детских книгах, то нет, не относится. Слово это самое что ни на есть литературное.
Если же Вас интересует, как следует относиться к понятию, которое оно обозначает, то эгоизм - это однозначно плохо.
Сергей Генус
Именно это я и хотела спросить. Спасибо за ответ!
Эгоист как понятие? Наверно нет ничего плохого в том если мы иногда думаем о себе, планируем свою жизнь. Это нормальный, здоровый эгоизм когда мы думаем о себе и что-то планируем. Но когда мы пытаемся заставить окружающих делать так как мы хотим, заставляем людей играть по нашим правилам, злимся на другого если он не согласен с нами и даже готовы поссориться с ним из-за этого, то это уже сигналы что наш эгоизм зашкаливает и с ним надо бороться. Я считаю так.
плохие, имхо, лишь слова с 5+ согласными звуками подряд
Внимание !
В наш потребительский век активно проводятся подмены ценностей потому слово "эгоист / эгоистка" нынче уже как бы и не несет в себе должного негативного заряда Его уже почти отмыли ( судя по ответам выше) . Ему также прилепляют синоним - "индивидуалист / - ка" но не давайте запудрить вам мозги - эгоизм, это отрицательная черта человеческого характера .Всегда.
Здравствуйте. Скажу вам, что дети 10-13 лет, знают такие маты, которые взрослым даже не известны. Поэтому слово "Эгоист" термин, который встречается во многих книгах.
не волнуйся дети 4 класса из школьной литературы знают такие слова как : хрен чёрт сука ну и т. д.
Сергей Генус
Ну, да... современное общество
Сашенька *****
Хуже, хуже.
Еркебулан Ермекбаев
Я в детском саду знал слова и похуже
"Портрет Дориана Грея" целиком и полностью написана про эгоиста и... всё в порядке. Эту книгу проходят в школе. Так что, как по мне, ничего страшного.
Тем более, "эгоист" (эгоистка) - никак не оскорбление. По крайней мере, это не настолько плохое качество, как может показаться.
Да эгоист не является плохим качеством.
Сергей Генус
А это нормально, если я употреблю его в своей книге, предназначенной для детей 10-13 лет?