Литература

вопрос из ситуации: Вы употребляете такие слова как «хорошая»/«плохая» книга?

какие слова (односложные) вы используете что бы выразить отношение к книге (произведению)?и, если не секрет, подпишите пожалуйста сколько вам лет)
ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ПЛОХОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, МЫ БЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШИЕ КНИГИ/Жиль Ляпуж/

Non refert quam multos, sed quam bonos habeas(не важно сколько у тебя книг, важно насколько они хороши)

А я обычно говорю так: /понравилась/не понравилась/никакая/бесконечная (не могу заставить себя дочитать) . Но все это только мои личные оценки. Как тут верно замечено, у людей такие разнообразные вкусы. А у продавца настроение могло быть отвратительное, или груз прожитых лет давит, вот и сорвалась на Вас. Не обращайте внимание, дело-то не в том, что Вы сказали, а в том, что обратились к человеку, который на Вас свой негатив выплеснула. Пусть Вам попадается как можно больше ХОРОШИХ КНИГ. Мне вскоре 32.
Сергей Решетников
Лучший ответ
нравится. не нравится.
мне 37 лет.
Продавщица, конечно, неумно себя вела, неквалифицированно. Но и Ваш вопрос неразумен: самая хорошая для меня книга может быть нехороша для Вас, и наоборот. Есть книги просто плохие - глупые, пошлые, агрессивные и т. д. Но просто хорошей книги, такой, чтобы подошла любому, в любой момент жизни, - нет. Советуйтесь с теми, кто знает Ваш вкус, или разъясняйте, что Вы любите.
Ну, надо было ответить, что ТАК ведут себя только ОЧЕНЬ недалёкие продавцы)) ) Действительно, иногда сложно сказать, хорошая или плохая, потому как у всех разные критерии. Но продавец должен понимать, что имеется в виду. Это, извините, их работа. А вот говорю ли лично я так? Иногда говорю - хорошая. А отрицательное отношение обычно, действительно, выражаю по-другому ))) Честно говоря, раньше над этим даже не задумывалась. Мерси Вам и этой недалёкой продавщице)) ) И мне 44
Нда.. . Сочувствую.. . Где Вы только такой магазин нашли? У нас если спросишь продавца о книге, то получишь один из двух возможных результатов:
- невразумительное нечто вроде "я не знаю" с предложением посмотреть аннотацию;
- долгий и вдохновенный рассказ о том, как великолепна книга, о которой ты спросил :-))

Отношение к книге выражаю словами: умная, весёлая, увлекательная, мудрая, качественная, спокойная, великолепная, необычная, добрая. Отрицательное отношение: глупая, банальная, скучная, мерзкая.. .

Словосочетание "Хорошая книга" я использую, хоть и не часто. Конечно, задавая вопрос о книге, лучше выражаться яснее: увлекателен ли сюжет, есть ли в книге интересные идеи, какой жанр, насколько известен автор и т. д.

"Плохая книга" - нет, конечно; это может кого-то обидеть. Лучше конкретизировать претензии (обиды могут быть и в этом случае, но в меньшей степени, и их хотя бы можно будет устранить) .

P.S. Мне 42 года, но вежливость продавцов обусловлена не моим возрастом. Когда аналогичные вопросы задаёт моя восемнадцатилетняя дочь, эффект тот же, разве что рассказ консультанта о книге становится ещё более вдохновенным : )
Сергей Сычёв
Я сужу практически по одному критерию - даёт пищу для ума и души или нет. 37 лет.
Книга не бывает плохая или хорошая сама по себе. Зависит от того, кто читает. У меня может быть: любимая, занятная, забавная, нудная, тяжелая. Мне 28.
Плохая - ужас ужасный; хорошая - супер класс. Мне 45 лет.
Aleksandr Zagrebin
Наверное, продавщица права (конечно, кроме того, что она закричала) , потому что у каждого человека свое понятие о том, какая книга хорошая, а какая плохая. Для кого-то и детектив Донцовой - хорошая книга. А для кого-то Достоевский - скучный бред. Я могу употребить определение "хорошая/плохая", но только в разговоре с человеком, чьи литературные вкусы мне известны и в основном совпадают с моими, в результате это определение скорее сводится к понятиям "понравилось/не понравилось", "содержательная/пустая", "захватывающая/ нудная" и т. п. Мне 25 лет
Dasha Polikytkina
"Книга"/ "макулатура" мне 44 :))
интересная или нет...
Прекрасная, умная, мудреная, заумная, грамотная.... (книга) ! 16
23:) Кники бывают интересные, не интересные и сложные: ) Не интересные это когда сюжет не подуше, а сложные это те которые с самого начала читаються очень трудно, нудные, запутаные, но такие кноги чаще всего в конце очень интересные:)