Литература

Опишите мне разницу Фэнтези и фантастики. я конечно могу их различить, но затрудняюсь объяснить каким образом.

Неправильно. Фантастика делится на фэнтези и сайнс фикшн. Между ними разница вполне понятна.
Дима Димов
Лучший ответ
если очень просто то в фэнтези магия а в фантастике наука
Сергей Бирюков
Фантастика больше опирается на научные данные, раньше этот жанр так и называли - научная фантастика. То есть в сюжетах сооружения, здания, приборы, аппараты, оружие и техника описаны, исходя из того, какими они по прогнозам ученых могли бы быть в соответствующую эпоху (не обязательно в будущем, нередко и в прошлом). При этом, как правило. среди персонажей преобладают люди, и сюжет подчиняется тем же правилам, которым следует реальная жизнь - авторы стараются избегать бессмертия или "вторых-третьих" жизней, воскрешений из мертвых и пр. Даже выдуманные миры, другие планеты или эпохи на земле существуют в непротиворечии с законами физики и механики. Фэнтази - это осовремененная сказка с плохо замаскированным "волшебством": выдуманные "миры" с выдуманными правилами жизни, среди персонажей преобладают вымышленные существа, зачастую откровенная "нечисть", отношения между ними не коррелируют с человеческой реальностью.
Яна Жук
Разница очень простая -- в научной фантастике невозможное "объясняется" с позиций технологии, в фэнтези -- с позиций волшебства. Причем есть довольно обширная "ничейная земля", в которой живут произведения, где то, что одним персонажам представляется волшебством, для других является технологией. Писатель-фантаст Артур Кларк по этому поводу как-то сказал, что с точки зрения непосвященного любая достаточно продвинутая технология неотличима от волшебства.
фантастика это космические корабли и звездные войны,
а фэнтези это злые колдуны и добрые волшебники
Аяжан Айткалиева Тогда звёздные войны это и есть фэнтези.
а ты не затрудняйся- и пользуйся гуглом
Мария Барановская Да вот, захотелось узнать мнение людишек, хех.
Фэнтэзи как будто говорит о прошлом. Это фантазия на тему древности, истории. Как бы пародия на историю, с добавлением сказочных существ. Фантастика говорит о будущем или о измененном фантазией настоящем. Примерно так это представляю я
Напишу как сама понимаю. В фантастике описывается мир, который с некоторыми оговорками, но все же может быть в будущем. Фэнтези - всегда мир нереальный, использующий другие законы бытия, то, чего никогда не случится.
Просто фэнтези это такой фантастический жанр. Это совокупное название всего сказочного и мифологического в искусстве.
Фантастика — это что-то связанное с наукой. А фэнтези — это сказка.