1. Желательно, чтобы ГГ была девушкой.
2. Обязательно наличие интересной романтической линии в сюжете.
3. Истории про попаданцев приветствуются =)
4. Чтобы в книге толика юмора гармонично граничилас серьезностью.
Р. S. Абсурдные фентези про баб-яг и иже с ними (Белянин и Ко) не предлагать.
Литература
Посоветуйте легкое доброе фентези для чтения.
Оксана Панкеева цикл "Пересекая границы" 12 книг
Аннотация на книгу «Пересекая Границы»:
Если волею случая вас переносит в волшебный иной мир, где обитают благородные короли, отважные рыцари и могущественные маги, не стоит думать, что вы попали в сказку. Избавившись, как вам кажется, от всех старых проблем, вы немедленно наживете новые. Коли уж у вас в прежней жизни все было не как у людей, то отчего же теперь что-то должно измениться? В милом сказочном королевстве этих самых проблем — только решать успевай, а приключения сами находят тех, кто ленится их искать.
Рыська 25.07.2014 18:31
Прочла всю серию. Знаете, для меня это тот случай когда книга западет в душу и в сердце и после нее очень долго приступить к чему-то новому.
Все персонажи - живые, читаешь и складывается ощущение, что у каждого из них есть вполне реальный прототип. Все они ведут себя в рамках своих характеров. На первый взгляд сюжет кажется наивным и надуманным, некоторые персонажи гипертрофированно глупыми/надутыми/заумными, но потом, когда каждый из них раскрывается в полной мере... К тому же их разноплановость - от наивного-идиотического Рыцаря и Первого Паладина Короны Элмара, до расчетливого паука Шеллара, готового пожертовоать любимцем и другом Жаком ради интересов короны. К тому же минимум патетики, пафоса, чистоплюйства - все называется своими именами. Потрахушки потрахушками, предательства предательствами, сволочи сволочами. Читаешь, и в принципе понимаешь, что вот она такая и есть - жизнь - без всей этой мишуры и красивых слов.
А какие комбинации проворачивал Ортанский король, его логика, изощренные интриги - я порой не с первого раза понимала его хитроумные слова - по нескольку раз перечитывала.
Вкусы у всех разные. И лично я ставлю этой серии 15 из 10 :)

Аннотация на книгу «Пересекая Границы»:
Рыська 25.07.2014 18:31

есть серия книг украинских писателей основанных на славянском фольклоре ,,Ирка Хортица - суперведьма !,,
это именно лёгкое подростковое фэнтези
но не знаю подойдёт или нет
если более серьёзное но с юмором - у полячки Иоанны Хмелевской автора иронических детективов есть книга ,,По ту сторону барьера,,
как молодую шляхтинку Катажину ,,мотает,, из родного 19 века в наше время и обратно
и связанная с этим масса приключений
это именно лёгкое подростковое фэнтези
но не знаю подойдёт или нет
и связанная с этим масса приключений
Лазарчук - Кесаревна Отрада между славой и смертью
М. Успенский Невинная девушка с мешком золота
А. Бушков Анастасия
А. Нортон Колдовской мир
О. Ларионова трилогия Соната моря, тетралогия Венценосный крэг, Леопард с вершины Килиманджаро
А. Бушков Анастасия
А. Нортон Колдовской мир
Керстин Гир "Зильбер", "Таймлесс"