Сысой
Псой
Самсон
Аким
Аграфена
Олимпиада
Сил
Лазарь
Гордей
Литература
Почему Островский давал почти всем своим героям странные нерусские имена?
Если Островский нередко придумывает фамилии своим
персонажам, то все их имена реально существуют.
Они зафиксированы в святцах: в XIX веке никто не мог дать
имени помимо церкви.
А государственная православная церковь, как и терпимые
правительством секты категорически запрещала
давать имена, кроме заданных святцами.
Кроме того, выбор имен определялся обычаем:
"большинство имён из православных святцев в России не
использовалось,
видимо, ни разу". Но в пьесах Островского встречаются
подобные имена, в основном в комедиях (Псой, Сакердон,
Истукарий).
В "Бесприданнице" много редких имён, в "Грозе" имена
употребительные.
В пьесе "Гроза" очевидна связь имени с характером героя.
Кабанова не случайно носит имя Марфа - "госпожа,
хозяйка дома": она действительно держит дом полностью
в своих руках,
все домочадцы вынуждены ей подчиняться.
Интересно, что Харита и Марфа (в "Бесприданнице" и в "Грозе")
обе Игнатьевны, то есть "незнающие" или "игнорирующие".
Они не замечают, что происходит с близкими им людьми,
не понимают, что их представления о счастье совсем другие.
Обе абсолютно уверены в своей правоте, заставляют
окружающих жить по своим правилам.
Имя и отчество Харита Игнатьевна выдает её недворянское
происхождение (в дворянском сословии это имя стало выходить
из употребления с конца XVIII века).
Имя Харита переводится как "прелестница", что "должно
намекать на цыганское прошлое матери Ларисы"
Используются реально существующие (или существовавшие)
имена и топонимы, хотя и необычные (широко употребительных
фамилий Островский не даёт своим героям, часто выбирает
редкие имена);
фамилии могут быть придуманы, но обязательно с учетом
норм второй половины XIX века.
В то же время Островский стремился сделать имена и
фамилии "говорящими",он нередко "оживлял" семантику
даже самого обычного имени.
Островский, скорее всего, стремился к тому, чтобы у
зрителя не было стремления всегда соотносить имя и
характер.
При этом драматург учитывал употребление имени в той
или иной социальной среде.
Функционирование имён в произведениях определяется
в первую очередь социальными и семейными ролями.
имени помимо церкви.
давать имена, кроме заданных святцами.
использовалось,
Истукарий).
употребительные.
в своих руках,
все домочадцы вынуждены ей подчиняться.
окружающих жить по своим правилам.
из употребления с конца XVIII века).
редкие имена);
норм второй половины XIX века.
даже самого обычного имени.
характер.
или иной социальной среде.
Самат Кабденов
Ну, утверждение, что помимо святцев назвать ребенка никак было нельзя, не соответствует действительности. Дворяне с 18 века уже перестали называть детей Евдокиями, Фёклами, Архипами. Другое дело, что купцы в этом деле больше придерживались старины, а у крестьян-мещан никто и не спрашивал.
Русские имена - Яросвет, Весна, Весемир, Рада и прочие, а это увы или еврейские или что-то да около
Имена старинные, характерные для 19 века, тогда именно так называли детей. Имена для новорожденных брали из святцев - то есть какой святой в это день почитается, так ребенка, в этот день родившегося и нарекают. Можно было выбирать из нескольких дней вокруг дня рождения, чтобы заручиться покровительством выбранного родителями святого. Имена по происхождению либо библейские (Самсон, Лазарь), либо античные в честь святых мучеников римлян и греков, отошедших от язычества и принявших христианство.
Как таковых русских имён очень мало. И Пушкин пишет в примечаниях к "Евгению Онегину": "Сладкозвучнейшие греческие имена, - например, Агафон, Филат, Феодора, Фёкла, - употребляются у нас только между простолюдинами". А героями драматурга Александра Николаевича Островского были в основном купцы - они ближе к простолюдинам!
видимо в то время они не были столь странными для него. это имена из святцев по которым детей и называли
С чего вы взяли? Напротив это типичнейшие для того времени имена. Изначально конечно многие из них имели греческое/еврейской происхождение, т. е. имена святых, имена библейских персонажей, не забывайте, что люди тогда были более религиозны.