Подскажите интересные книги для подростков (15 лет)
определённого жанра нет, читаю то, что понравится с первых 4-5 страниц. Желательно объемом не более 300 стр. Хочется что-то почитать, а что сама не знаю...
НЕ ПРЕДЛАГАТЬ Гарри Поттера
Литература
вопрос к любителям книг...
Если Вас интересует фантастика, то не надо читать то, что Вам тут насоветовали. Всегда стремись читать классику, не прогадаешь. В этом жанре, безусловно, Рэй Брэдбэри "451* по Фаренгейту". А ещё - Айзек Азимов "Конец вечности". Такой полёт фантазии! Среди отечественной фантастики, в первую очередь, бр. Стругацкие "Трудно быть богом". Фильм не смотри. Стругацких всегда неудачно экранизируют. Знаешь, какой писатель самый популярный сейчас у читающей молодежи, уже несколько лет? - Эрих-Мария Ремарк. А есть ещё Сэлинджер "Над пропастью во ржи", Харпер Ли "Убить пересмешника", У. Голдинг "Повелитель мух"... Но, если я в тебе ошибаюсь, и ты не оценишь этот список, то читай Сесилию Ахерн. Если к чтению относиться не только как к развлечению, то это поможет стать интеллектуалом (1), грамотно пишущим и способным излагать на бумаге свои мысли гражданином (2), мыслящим, способным сопереживать человеком (3). А "развлекалово" найти - всегда легче легкого. Подростки - они все разные... Я видела 12-летнюю девочку, которая читала Дэна Брауна, и 15-летнюю школьницу, которая перечитала всю серию книг про Таню Гроттер Д. Емеца. Мой сын в 12 лет прочел "Собачье сердце" М. Булгакова, а есть люди, которые окончив школу, про Булгакова и не слышали. Поверь мне, девочка. Я знаю, что говорю. Мне уже порядочно лет.
Шайыргул Карибекова
Ну вот сейчас я как раз начала Ремарка "три товарища" читать, но как то не впечатляет... но все же продолжаю, т. к. прочитала только еще 3 главы и скорее всего рано делаю выводы
Еще почитайте Толкина, "Властелин колец".
Митчелл, "Унесенные ветром".
Диккенса, "Оливер Твист" и "Николас Никльби".
Вальтер Скотт, "Квентин Дорвард" и "Айвенго".
Соловьев, "Повесть о Ходже Насреддине".
Митчелл, "Унесенные ветром".
Диккенса, "Оливер Твист" и "Николас Никльби".
Вальтер Скотт, "Квентин Дорвард" и "Айвенго".
Соловьев, "Повесть о Ходже Насреддине".
Warhammer 40000 & FB ( fb И 40К - РАЗНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ)
Если вашим подросткам нравится читать в принципе, то посмотрите что-нибудь из списков литературы для соответствующего класса (возраста), ибо сейчас молодежь такая, что читать силком не заставишь.
Света Бойцова
Увы! В "самой читающей стране" появилось даже целое поколение родителей, которые искренне не понимают, зачем вообще это нужно - читать!
Врата Анубиса Пауэрса почитай
Я в этом возрасте читала "Послемрак" Мураками, "Сердца в Атлантиде" С. Кинга, "Отверженные" В. Гюго, а еще очень советую, если еще не читали, "Два капитана" В. Каверина.
"Вино из одуванчиков", "Портрет Дориана Грея", "Пятнадцатилетний капитан", "Приключения Оливера Твиста", "Преступление и наказание" и Ремарка "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Время жить, время умирать".
Алексей Огиванов
Боюсь, "Преступление и наказание" Достоевского среднестатистический 15-летний подросток не осилит. :)
Ирина Патрина
Согласна, достаточно тяжело воспринимается, но прочитать можно. Тем более, что данное произведение включено в школьную программу.
Керуак, Берроуз.. любые их книги
Виктория Ким
Керуак - "родоначальник" битников. Рановато в 15 лет. А Берроуз - вообще не рекомендован для чтения подросткам.
Виктория Ким
А которого из Берроузов Вы имеете ввиду? Уж не того ли, который про Тарзана складно излагал? Хотя, согласна: главное - больше ЧИТАТЬ!
Советую прочитать трилогию "Мир смерти". Приключения, научная фантастика. Автор - Гарри Гаррисон.
Ссылка на список книг, входящих в трилогию : https://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_смерти
Ссылка на список книг, входящих в трилогию : https://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_смерти
День триффидов
Рэй Брэдбери: "Марсианские хроники".
Похожие вопросы
- Вопрос к любителям книг. К настоящим ценителям))) Про Электронные книги)
- Добрый день! Вопрос к любителям книг.
- Вопрос к любителям книг Джека Лондона..
- Вопрос к любителям книг.
- Вопрос к любителям книг
- Ваше мнение о книге "Дорога" Маккарти? Вопрос исключительно к любителям книг в такой тематике.
- Есть ли тут любители книг? Кто бы мог помочь?
- Вопрос ко всем любителям книг!!!
- Стоит ли мне купить эти книги? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ЛЮБИТЕЛИ КНИГ..
- Любители книг помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!