Литература

Добрый день! Вопрос к любителям книг.

Я обожаю читать и современные романы, и романы прошлых эпох, фантастику и даже литературу по саморазвитию. Читаю много положительных отзывов в интернете про "100 лет одиночества", про все романы Ремарка. Все пишут о красоте повествования, легкости чтения.... я этого не замечаю ни в одной книге, я не могу описать книгу какими-то словами, кроме как пересказать ее если она мне действительно понравилась. Когда пытаюсь читать мировые бестселлеры, то вообще никаких эмоций... полная чушь! Я не понимаю ничего в литературе?

Или как это можно объяснить?
Хулио Круз
Как описывать книгу, меня учили специально. Семь лет в училище культуры и институте культуры, на библиотечно-библиографических факультетах. И то я далеко не всегда в состоянии это сделать.
Рецензирование, написание отзывов - это тоже навыки, которым можно обучаться специально, тренироваться. Знать, на что обращать внимание, распознавать "изюминки" текста, авторские приёмы.. .

Вам это действительно надо? Начните с ведения читательского дневника. Можно делать это в блоге. Чем больше Вы будете это делать, - тренироваться - тем лучше со временем будет получаться.

Ну а если даже не будет получаться и бросите, - это всё равно очень полезная тренировка для развития читательского вкуса.

То, что Вы говорите о бестселлерах и своём невосприятии тех или иных книг - говорит, скорее всего, о собственном читательском вкусе.

И да, я таки согласна, что "100 лет одиночества" - далеко не лёгкая книга для восприятия. Её главное достоинство - необычность стиля, смысл, нестандартность авторских приёмов и место в общем литературном процессе.

Так что.. . -не переживайте. Всё с Вами в порядке. :)
Галина Минеева
Лучший ответ
Каждому, - по развитию его индивидуального сознания.
Ремарка сама не люблю. Романы у него весьма схожи: обязательно наличие разочарованного мужчины и больной непутевой красавицы. Что касается "100 лет.. . ", то мне любопытно знать, кто сказал о "легкости чтения" этого сложнейшего произведения? И еще: не все бестселлеры являются шедеврами или хотя бы стоящими прочтения книгами. Увы.
ну, это потому, что до серьезных книг, типа Ремарка или Маркеса, нужно сначала дорасти...
Стоя перед картиной Малевича " Черный квадрат" и наблюдая за "ценителями искусства" я понял, что мне очень повезло. Собравшись в кучку они с добротным артистизмом играли искусствоведов, гурманов и людей не от мира сего. Кто-то падал в обморок от увиденного пейзажа, у кого-то шла кровь из носа от потрясающе переданной атмосферы, у кого-то пропадал дар речи от гениальности написанной картины.... а на стене висел обычный черный квадрат, но с каждым новым днем, появлялся новый "ценитель" и непременно находил что-то уникальное в нем... а на стене висел обычный черный квадрат.... Не стоит переживать. Все у вас в порядке.
Мировые бестселлеры пишутся в основном для топов, денег и т. д. Читать лучше классику. Насчет Ремарка частично согласен, читать нелегко, напрягают описания коньяка на каждой странице, но это и единственное в принципе что у него напрягает. Его "Три товарища" прослезиться заставили, да и сколько жизненной мудрости во многих строках!
"Сто лет одиночества" не дочитал еще, но ничего трудночитаемого, честно, не заметил. Легко и интересно.
Согласна! Ремарка терпеть не могу, "100 лет одиночества" - чернуха.
Лёxан Матюнин
Все люди разные. Бестселлерами сегодня называют всякую чушь.