Литература

Добрый день. Вы когда пишете книгу, вы пишете по подготовленному плану, или импровизируете в процессе?

Slik C.j.
Лучшее из написанного мною - написано исключительно по вдохновению, на одном дыхании, когда сам не знаешь, откуда только что берется.
А бывает, что продумаешь всё детально, но потом не можешь написать ничего равного тому, что было в мыслях. Видимо, все, что было в голове, в замысле, там же и перегорело, прожило свою жизнь, не оставив ничего для бумаги. : )
Artem Artem
Лучший ответ
Примерный сюжет у меня есть. Так как получится
У каждого порядочного писателя есть план,
но часто коррективы начинает вносить главный
герой или его оппоненты.
Тогда писателю деваться некуда -- приходится
менять планы))
по подготовленному, чтобы динамика развития не давала зазеваться читателю.... для этого надо набросать где спады где кульминации.... не затягивать и не спешить
Андрей Зорин
Всегда есть примерный план развития сюжета, даже если текст не художественный, а публицистический. Схема очевидная: завязка - фактаж/события - кульминация - развязка. Но в процессе работы - абсолютно согласна с Нией - либо факты, либо персонажи могут начать своевольничать и диктовать тебе свои условия.
Вдохновение - штука хорошая, но профессионал отличается от любителя/графомана тем, что работает каждый день, независимо от того, есть у него вдохновение или нет.
Nata ***
Я когда пишу, вообще не соблюдаю никакой выдержки, ибо несёт меня... Ну не традиционен я в написатии. А за то меня неделю назад знакомый поздравил с Днём и пожелал чтобы моими книгами все библиотеки были завалены.
Только у меня книгу написать - усидчивости не хватит )))
Строго по плану. Моё имхо - импровизируют только те писатели, которым нечего сказать миру.
Таня Тома
Slik C.j. Ну вот у меня есть план, но почему то пишу все не по плану, ибо в голову совсем другие идеи лезут