Литература
Фентези и Фантастика чем отличаются
Под фантастикой вообще следовало бы понимать все книги, где есть фантастический элемент. Обычно так не считают, но фантастика в этом, самом широком, смысле включает и сказки (кроме разве что бытовых), мифы и великие эпосы древности, а также бОльшую часть священных книг (за исключением абстрактных трактатов, типа И Цзинь): все эти жанры в той или иной степени содержат фантастический элемент. И вообще фантастика составляет преобладающую часть всей художественной литературы. Так что литература реалистическая - никакой не "мэйнстрим "(основное направление), как ее называют, а совсем наоборот. Но чаще это слово понимают более узко - как собственно научную фантастику (на самом деле очень узкое направление!), плюс некоторые близкие к ней жанры. Четкого общепринятого определения я как-то не встречал. А признаки, выделяющие жанр фэнтези, назвала в предисловии к одному из томов Конанианы в серии "Шедевры фантастики" Елена Хаецкая - один из первых советских переводчиков фэнтези, а теперь и довольно интересный автор. Этих признаков два: 1)наличие специально сконструированного "мира "(или миров), где происходит действие ("Хайборийская эра" у Говарда, Арда и Средиземье у Толкина, Амбер у Желязны и мн. др.; в частности, такая система вымышленных миров может включать и наш реальный мир - как у Майкла Муркока, того же Желязны, Стивена Кинга в "Извлечении троих" и т. п.); 2)отсутствие (обязательных в литературе для детей и юношества) ограничений на изображение "чисто взрослой" тематики - в частности, секса и насилия.
Фантастика включает в себя фэнте3и как поджанр А коротко определить фэнте3и можно так Мечи и магия
фентези это сказка (маги всякие, гоблины и тролли) , а фантастика - это про будущее, космос, технологии и тд
Фэнтези - поджанр фантастики.