Литература

Почему Достоевского особо любят на Западе?

Потому что Достоевский ближе всех остальных писателей подошёл к разгадке тайны человеческого существования. Один из выдающихся западных писателей даже сказал что Достоевский единственный кого стоит читать...
Laura Ilyasova
Лучший ответ
На Западе любят всё, что связано с аномальными и глубоко психологическими ПОРОКАМИ русского человека, России 18-19 в. в. Им хочется разгадать непонятную русскую душу, её низменные инстинкты, страсти, о которых никто так не писал и из-за этого так не страдал, как Достоевский, психически неуравновешенный, сжигаемый пороком карточного игрока., распродававший всё в квартире, оставляя одни стены; больной физически, но талантливейший писатель.
Это и многое другое в писателе и в его произведениях нравится читателям на Западе, но не всем, а глубоко мыслящим и любителям серьёзного чтения.
Алтынай *
Отъявленный черносотенец...
Иришка Пушкина
Ros Metall это похвала ему
Потому что русский язык - не главное у Д., его легко переводить, а вот Лескова, к примеру, без потерь качества прозы перевести невозможно
Alex .....
Потому что в конце 19 века в русской литературе были гении, и не только Достоевский. Если сравнивать с нынешними, то просто боги
только в университетах его изучают, и не все, обычные люди в лучшем случае знают Фамилию и пару названий его романов (живу
в Европе)
Нона Саркисян
Думаю, потому, что он описывал не людей, а диагнозы. Ведь, ни одного нормального персонажа у него нет.
Dark Sinner
Дамир Хабибуллин Скучно быть нормальным.
Потому что Достоевский не о западе пишет, а о России: якобы в России всё так плохо, так мрачно, но к западным странам это не относится - на западе всё лучше гораздо - Достоевский косвенно гладил запад по шёрстке.
Дамир Хабибуллин Чё тогда Некрасова не читают?