Литература
С чем связано, когда читаешь книги художественным... там есть очень интересные места и ты почему-то их не замечаешь...
читаешь всё потоком.???
Причин две. Первая - книга увлекает настолько, что летишь к финалу не замечая деталей - как в автомобиле на скорости 160 км/ч: стремишься доехать побыстрее. Это нормально. Пропущенные "детали" можно рассматривать" при следующих чтениях. Хорошую книгу можно перечитывать хоть всю жизнь, открывая в ней каждый раз что-то новое и неожиданное, ведь и сам человек меняется со временем.
Вторая причина - неумение сосредотачиваться на тексте и анализировать прочитанное. Чтение сейчас почему-то многие воспринимают исключительно как забаву, эдакое приятное времяпрепровождение. Это происходит во многом потому, что значительное количество "печатной продукции" - чистая развлекуха: прочел, вечерок скоротал и наутро забыл. Но хорошая литература, даже та что считается беллетристикой уровня Дюма - предполагает еще и работу мозга над прочитанным. А вот этому, к сожалению, человек должен учиться. Самостоятельно, если так случилось, что ни учителя, ни родители ему в этом помочь не могут.
Anvar Kamaletdinov
Моя подруга так делает - читает каждую книгу несколько раз подряд.
Моя подруга перечитывает каждую книгу несколько раз. В первый раз читает так, как Вы описали, с восторгом и стремительно, каждый последующий раз обращая внимание на детали.
Читать можно по разному . Способом быстрого чтения просто пробегаешь глазами страницы, понимаешь содержание, следишь за линией сюжета, за главными героями . А читаешь медленно - наслаждаешься игрой мысли автора, замечаешь мельчайшие детали, словно смотришь фильм . Я люблю понравившуюся мне книгу перечитывать медленно, словно встречаться со старыми друзьями .
Перед сном читаешь?