Литература

перечитала Войну и мир и возникло пару вопросов

я эту книгу читала еще в школе, теперь снова перечитала на днях

непонятные моменты :

1)почему мужчины целуются часто в книге?

например Петя поцеловал Долохова

ну или например при встрече часто целуются

мужчина с мужчиной

женщина с женщиной

старого Болконского целуют при встрече
то руку
то в щеку

и т д

2)почему в высшем обществе графини- графы- князья и т д разговаривают на русском и при этом вклинивают французский язык?

Франция это же враги для них? Так чего русские говорят на французском?

а зачем говорить на французском и потом в том же предложении переходить на французский?

3)зачем у девушек какие-то альбомы в которых парни записывают им стихи и рисуют рисунки?

например у Жюли Курагиной, у Наташи Роствой и остальных

ну, типа приходит парень в гости и рисует рисунки и пишет стихи им в альбомы

4)Почему на бедных не женятся? Почему надо приданное?

например мне не понравилось когда Берг пришел к графу Ростову и спросил что дают за Веру

а когда граф типа сказал, ну я тебе типа дам- не обижу, то Берг ответил что если он точно не скажет что дают за Веру то свадьбы не будет

так женятся на людях или на приданном и на деньгах?

или например мне понравилось что Софи обижали потому что она бедная и хотела замуж за Николая и графиня ее обижала

5)Почему в 15-16 лет брали в армию?

например французскому барабанщику было 15 лет

Пете было тоже 15-16
1.Целовались, потому что обычай такой был. Никаких скрытых смыслов искать здесь не нужно. В иных текстах уже ближе к ХХ веку можно найти выражение "родственный поцелуй" - то есть такой, беглый, ни к чему не обязывающий.
2.Французский язык в среде русского дворянства начала XIX был обыкновенно первым родным. Русский знали хуже. В высшем обществе общаться было принято только по-французски. Вспомните пушкинскую Татьяну. Она "русская душою, не знаю сам уж, почему", но в то же время пишет Онегину по-французски, ибо "она по-русски плохо знала, журналов наших не читала и выражалася с трудом на языке своем родном". И дальше там же: "Я знаю, дам хотят заставить писать по-русски. Право, страх!", и так далее. Можете перечитать, это 3-я глава, там целое рассуждение на эту тему. Большинство писем Пушкина написаны по-французски. Во время войны 1812 года (реальной, не романной) был ряд случаев, когда крестьяне-партизаны брали в плен русских офицеров, ибо в формах разбирались плохо, а говорили эти офицеры между собой не по-русски. Так что ничего удивительного в этом нет.
3. Мода на альбомы держалась довольно долго. Опять-таки в "Онегине" им посвящено несколько строф.
4. Дворянские браки заключались главным образом не по любви. О женитьбе договаривались родители из соображений выгоды. Именно поэтому столь распространен сюжет, когда из меркантильных соображений молодых людей заставляли жениться или выходить замуж наперекор душевной склонности. НО! Прямо выпячивать при этом интерес выгоды, как это делает Борис, было не принято. Как всегда, это нужно было прикрывать вежливыми словами.
5.Армия после Петра первого формировалась несколько по другим, чем сейчас, принципам. Рядовых набирали из крестьян и рекрутский набор был общинным, то есть на крестьянскую общину ежегодно выставлялось требование поставить сколько-то рекрутов, а кого именно решала эта самая община. Рекрутскому набору подлежали мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Дворян же приписывали к какому-нибудь полку зачастую еще до рождения. В "Капитанской дочке" читаем: "Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук". Поэтому чины шли еще до реального поступления в службу. Вспомните, что наследник Алексей Николаевич, расстрелянный в Екатеринбурге, практически на всех фотографиях предстает в военной форме, причем это не игры, так как он реально числился ефрейтором. И это уже ХХ век!
Данил *****
Лучший ответ
ПЕРЕЧИТАЛА? Да я её и один раз не осилил.
Дина Власенко
Вы реально ничего этого не знаете или шутите?
Эллина Рудик
1. Обычай целоваться при встрече и расставании очень давний и не имеет сексуального подтекста. Таким образом на Руси еще с языческих времен проявляли свои дружеские чувства - поцелуй это как согреть своим дыханием приятного тебе человека.

2. Дворянство общалось большей частью по-французски задолго до войны 1812 года. поскольку на этом языке преимущественно велось домашнее обучение в дворянских семьях- после революции во Франции в Россию бежало много образованных людей которые давали частные уроки и таким образом зарабатывали себе на жизнь. У России и Франции исторически были очень тесные связи и политические и культурные. Французский стал языком повседневного общения в дворянской среде, этим они стремились отделить себя от среды простонародья - купечества, крестьянства, мещанства. Русские слова в речи употреблялись лишь тогда, когда для них не существовало французских аналогов.

3. Женились на равных себе по доходам и положению в обществе, а не по любви. Приданое было основой для создания новой семьи, поскольку девушка уходила в семью мужа и должна была обеспечить свою долю в процветании своей новой семьи, которая брала на себя заботу о ней.

4. Дворянских детей записывали в армию буквально с рождения и во время войны те, кому исполнялось 15-16 шли воевать. Военная карьера для дворянина была почетной и престижной.

такое впечатление, что о русской истории и культуре вы имеете весьма смутное представление.
Дина Игнатьева
!альхамдулиллах Я Счастлива! за ответ спасибо

''такое впечатление, что о русской истории и культуре вы имеете весьма смутное представление.''

нас такому не учили в школе
1. сколько тебе сейчас лет?
2. Историю в школе прогуляла совсем?
Олег Юхтенко
!альхамдулиллах Я Счастлива! 1)24

2)мы вот именно такое не учили (то, что я просила)
1. правила этикета и обычаи того времени подчёркивали таким образом близость, уважение, свою признательность как равному себе.
2.Французский язык дворяне знали лучше русского, с детства гувернёры детей обучали не родному языку, а французскому. Таково было преклонение перед Европой и пренебрежение к русскому языку как к языку простолюдинов. Деталь из романа интересная: Дипломат Билибин имел обыкновение, говоря по-французски, вставлять во французскую речь русские слова. Для чего? По-русски Билибин произносил только те слова, которые презрительно хотел подчеркнуть.
3. Мода на альбомы была, умение писать стишки в альбом - признак тонкого вкуса и интеллекта. И пушкин, и Лермонтов тоже писали. Сваего рода художественные автографы.
4.Женитьба - дело серьёзное, без капитала и договора нельзя планировать дальнейшую судьбу и продолжение рода, связей.
5. Призывной возраст был иной, кстати, приписывали дворян к армии ещё с детства.
Сергей Юдаев
Почему да почему? Ну время такое было. Это мода того времени, основные признаки и атмосфера того времени.

А почему сейчас татуировки делают? почему волосы красят? носят спортивную одежду? ходят на тренировки? используют слова на английском и снимают влоги? и так далее. Это всё мода. Про наше время тоже будут писать странные для наших потомков вещи
А*
Александр *
Дворяне потому шли в армию с ранних лет, потому что дело дворян - Родину защищать. До некоторого времени это вообще была их обязанность. Поэтому у них и крестьяне были, чтобы не думать о хлебе насущном. Крестьяне кормят, барин воюет.
David Pahlavuni
Dodo Datiashvili аж прослезился. идилия - чесслово.
воевали солдаты - те же крестьяне. и кормят и воюют.

что же тогда делали дворяне? эксплуатировали, насиловали и на смерть посылали
1. В русской традиции целовать друга, родственника. И сейчас эта традиция не исчезла. Там же не написано, что они целовались в губы в засос. Целовались троекратно в щеки. В руку целуют в знак подчинения и высшего уважения. Целуют руки священникам, например. То что целуют руки старшему в роду - это было в порядке вещей.
2. Знать практически не говорила по-русски. Декабристы плохо знали русский и им на суде давали переводчика. Образование было в основном на французском. Кстати, Пушкина читали при жизни очень мало - процент грамотных и знающих русский язык было минимальным, если брать от всего населения России.
3. У них альбом с автографами парней, а у тебя фейсбук с лайками. Разницы никакой.
4. Семья - экономическая единица. Основу благосостояния дворянской семьи составляли крепостные крестьяне, а не труд членов семьи. У мужика появлялась статья расходов: жена-паразит. Ее нужно содержать, для этого и нужно приданное. А сейчас в семье обычно все работают.
5. Средняя продолжительность жизни в те времена 40 лет. поэтому в 16 лет - уже мужик. В пересчете на сегодня это 25 лет
Причем тут преклонение перед Европой, совсем уже ксенофобия в голову ударила! в других странах Европы тоже на французском говорили, это был язык межнационального общения в Европе с 17 по 19-й века (как прежде - латынь, а сейчас - английский).
Если желаешь и дальше познать нравы, обычаи, жизнь светского общества и простого народа 19 века рекомендую: продолжай читать Льва Толстого. И прочитай именно "Анна Каренина". Замечательная вещь!
Не пожалеешь. Появятся много хороших вопросов.
5. Раньше брали с 15-16 лет и брали вроде сначала на 25, потом на 20 лет, учи историю
David Pahlavuni Не путайте дворян с рекрутами
1) В нашей стране с давних времён сохранилась традиция "целоваться " при встречи и расставании. Брежнев, вон, тоже мог расцеловать полемического деятеля ;)))) Родственники при встрече/расставании целуются, подруги ...традиция давняя одним словом )))
2) Они хорошо знали Французский... порой даже лучше чем русский, плюс это было показателем хорошего образования и статуса! Помимо того, сейчас мы тоже используем в своей речи иностранные слова "памперсы" , "инстаграм" и другие ...так же есть слова подчеркивающие уровень знаний - в каждой науке есть термины, которые на всех языках звучат одинаково .
3) это как "анкеты для друзей" иди фотографии, им было больше нечего оставить "на память " , а рисовать портреты с каждого гостя - долго !
Мы же в ВК тоже добавляем в друзья понравившегося и знакомого парня, а потом скидываем ему картинки и песенки! Люди с веками не особо меняются, как и их мотивация.
4) А сейчас женятся? Много знатных профессоров женаты на уборщицах ?
Мужчины, которые выходят за богатых невест ожидая получить квартиру/машину и сейчас есть !
Бедных не обижают? Всегда такое было и будет, даже в СССР.