Ну, во-первых, участники войн с Наполеоном были старшими современниками Толстого, и он имел возможность описывать их именно такими, какими они были. Он встречался с ними, разговаривал, расспрашивал. Он знал их манеру разговаривать и строй их мыслей.
А во-вторых, что касается "золотой середины" и того, насколько бог с ней, с эпохой. Несколько лет назад по ТВ показали очередной сериал, действие которого происходило в XIX веке. Я посмотрел буквально минут пять и бросил это дело, потому что мне просто резали глаза и уши дикие несообразности - при том, что авторы явно старались придерживаться и одежды и речевых оборотов того времени. А потом я наткнулся в печати на обсуждение этого опуса. Хотел пропустить, но увидел фамилию критика Рассадина и стал читать.
Рассадин обвинял авторов в том же, что не понравилось мне, но шел дальше, ибо, вероятно, досмотрел это дело до конца. Он говорил о женщинах с непокрытыми головами, о бритых кавалеристах и статских с усами, о даме, говорившей "Ой, держите меня семеро" и о других подобных вещах. Режиссер возразил: "Но разве это главное?" - на что Рассадин выдал формулу, которая является исчерпывающим ответом на Ваш вопрос:
"А ВЫ ЗАСТАВЬТЕ МЕНЯ ОБ ЭТОМ ЗАБЫТЬ!"
Литература
Даже "Война и мир" - это "реконструкция"... да? (вопрос внутри)
современные сериалы делаются, в основном, на скорую руку
Marina Summer ;)
а как надо бы, по Вашему? Насколько надо удерживать современность, а насколько уважать эпоху? Вам бы как больше понравилось?
Согласна с вами.
И тем не менее вон, на BBC умеют снимать сериалы, где точно соблюдены и все признаки времени, и особенности эпохи, и при том не теряется интерес. "Гордость и предубеждение" 1995 г. вы наверняка смотрели. Роман написан 200 лет назад, а как смотрится сериал!
Ричардсона в переводе начала 19 века действительно никто читать не станет, я нашла оцифрованный ПДФ и пробовала -- это нечитаемо. Зато рекомендую посмотреть сериал "Кларисса Гарлоу" (1991) -- вот там Лавлейс действительно ловелас!
Так что, наверное, это в первую очередь зависит от постановщиков, от актеров, от того, ЧТО хотят сделать -- снять интересное кино/сериал по классическому произведению или распилить бюджетные деньги.
(А я представляю, какой бомбой был бы сериал по старорусской книге 17 века "Повесть о Фроле Скобееве"!).
Marina Summer ;)
да, и я согласна )
А сериал Вы, наверное, имеете в виду "Кларисса", а не
"Кларисса Гарлоу" ? https://www.liveinternet.ru/users/nataiv/post336137925/
вот этот? Ну конечно, я его и имела в виду, когда помянула Ричардсона. Я пыталась его читать по английски... местами. Но в целом, конечно, тоже не пробилась)) Да, это хороший пример.
Люди не меняются.. А тогда какая разница как они подбривают бачки?))
Marina Summer ;)
как подбривают - не важно.
А люди - меняются, сильно. Например,
в 18 веке женщины были гораздо более
застенчивы, терпеливы, малоподвижны.
Редко стремились к лидерству открыто,
а героини современных исторических сериалов -
типичные современные героини современных
мелодрам, к тому же замыленных до ужаса.
Привет!
А люди - меняются, сильно. Например,
в 18 веке женщины были гораздо более
застенчивы, терпеливы, малоподвижны.
Редко стремились к лидерству открыто,
Привет!
Надо стремиться к тому как в эпиграфе к Укрощению огня: "Быть может, не все, о чем мы собираемся рассказать, было именно так в действительности. Это не хроника и не протокол. Но подлинными являются чувства, мысли, поступки людей и события, которые принадлежат уже истории". Или переносить историческое в реалии нашх дней.
Евгений Игоревич
Этот эпиграф сделан авторами потому, ято фильм "Укрощение огня" вранье не на 100, а на 200 процентов.
Marina Summer ;)
я не совсем поняла. Так Вы "за кого"? ))
Вперёд, к современности
или
назад, к достоверности
?
Вперёд, к современности
или
назад, к достоверности
?
"Но подлинными являются чувства, мысли, поступки людей и события", - цитирую цитату из ответа Александр Зыско. Полностью согласна. На все остальное есть историки-консультанты.
А вообще с достоверностью надо быть осторожными. С бытовой достоверностью. Ведь мушкетеры справляли малую нужду прямо на роскошные гардины в дворцовых залах. Помпезный век Людовика 13 (и 14) знаменовался тем, что слуги не успевали отмывать дворцы от мочи.
Понятие интимности не отсутствовало, но имело странный оттенок. В век Анжелики люди также влюблялись, плодились... Но мыться было грешно... Клерикалы как-то трактовали это.
PS Не очень серьезно)
Marina Summer ;)
Привет!! Здесь речь не о бытовой достоверности
и даже не о чувствах. Наверное, что-то типа о манере держаться.
Манера держаться и мера самодостаточности дюже не того века
зачастую.
Ты смотрела "Полдарк"? Примитивно очень. Но ВВС и съёмки красоты неописуемой
зачастую.
Не выдумывай!
Marina Summer ;)
спасибо. Прочитайте, пож., доп к вопросу. Оч. важно ))
Что тут думать.
Михаил Веллер говорил об этом.
Особенно ужасны современные сериалы о Великой Отечестенной.
И все же есть сериалы, где время передано точно.
Например, " В круге первом", "Белые одежды", "Николай Вавилов" и другие.
Сериал "Дубровский посмотрите. С молодым Ефремовым.
Михаил Веллер говорил об этом.
Marina Summer ;)
Про войну - категорически согласна )) Невозможно смотреть.
Про "Дубровского" - да, хорошее кино, глаз не режет. Но фильм довольно старый... С эпохой Дубровского не сливается, конечно. Наверное, если кино талантливое, то ему многое можно "простить". Но талантливых фильмов мало. их же надо делать быстро, это востребованный запрос. А тогда непонятно, что лучше. Воссоздавать эпоху или уже Бог с ней... Эффект дона Руматы ))