Литература
Какую книгу вы будете читать в трудной жизненной ситуации, чтобы отвлечься и успокоиться?
Зависит от ситуации. Если ее нужно просто пережить (когда ничего изменить нельзя и предпринимать активные действия бесполезно), то Уилки Коллинза ("Лунный камень", "Женщина в белом"), Диккенса ("Рождественские повести"), любимые детективы Агаты Кристи, Яна Мортенсона или Честертона. А вот если надо собраться с мыслями, проанализировать ситуацию и придумать, как ее исправить, то Умберто Эко, Коэльо, Ричарда Баха или книжки по психологии Эриха Фромма и Эрика Берна
Какую нибудь детскую и легкую.
В самых трудных ситуациях у меня никогда не возникало желания "отвлечься и успокоиться" Скорее - желание понять эти ситуацию, лучше разобраться в ней, как бы ни была она "не в мою пользу".
В довольно юном возрасте на меня произвело большое впечатление поведение одной знакомой, близкой подруги моей матери. Эта женщина умирала в больнице от рака, и все прекрасно осознавала. Ей пришли делать укол снотворного, чтобы не мучилась. Она от снотворного отказалась: "Это моя жизнь, - сказала она, - и я хочу досмотреть ее до конца".
УК РФ
Когда-то со мной случилась такая ситуация, что врагу не пожелаешь. И в этот момент в руки попала книга Владимира Леви "Разговор в письмах". Наверняка я сама бы выкарабкалась, но процесс был бы долгим. Владимир Леви очень ускорил. После этой книги прочла ещё две его предыдущие - "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим" и окончательно вернулась к нормальной жизни. Но это смотря какая ситуация, конечно.
анжелику
Энциклопедию. Большую советскую.
Библию
Конституция РФ
легкое фэнтези
Только Булгакова
Коран
Что-нибудь от Кафки. Так будет настроение еще более угнетённое!