Вне конкуренции - ЛОЛИТА В. Набокова - уж "девичей" образа не найти)
Эсмеральда (Собор Парижской Богоматери), Козетта ( Отверженные), Дюрашетта (Труженники моря), Дея ( ЧКС) из Гюго
Достоевский "Дядюшкин сон" - Зина Москалева, Соня Мармеладова из "Преступления и Наказания", Лиза Долгорукова из "Подростка", Аглая Епанчина из "Идиота"
....или из трилогии М. Алданова "Ключ, Бегство, Пещера" - Муся Кременецкая
Литература
Лучшие девичьи образы в литературе? Есть ли такие образы? Какие! имя персонажа, произведение?
Наташа Ростова, Л. Н. Толстой," Война и мир".
Алиса Кэрролла
В литературе может и есть, но самые правильные и яркие в Старых Добрых Русских Волшебных сказках.
Это и "Царевна - лягушка", и "Василиса Прекрасная" и "Василиса Премудрая" и прочие.
...
Все эти Образы русских девушек наполнены Мудростью. А Мудрость вечна. То, что было мудро 10 000 лет назад, то Мудро и сейчас. Это не литературные Образы, а древлерусские. Когда они появились, ещё не было никакой литературы. И они останутся такими, как бы их ни ...
У Наших девушек всегда были Целомудрие (Мудрость в целости), Любовь к РОДным и РОДине, Душевная и физическая красота, Скромность, Верность, Почитание РОДителей и ПраРОДителей и т. д. При этом они всё делали сами, а уж мастерицы какие - нив сказке сказать, ни пером описать.
Но это не у литературных, которые обладали далеко не всем "списком" из этого.
...
Много образов.
Татьяна Ларина - "Евгений Онегин" Пушкина.
Елена Стахова - "Накануне" Тургенева.
Джемма Уоррен - "Овод" Этель-Лилиан Войнич.
И ещё, может быть, найдёте, если подумаете.
Елена Стахова - "Накануне" Тургенева.
Роман Багиров
А Детские образы есть?
Если речь идёт о молодых девушках, то, например, следующие:
Лиза - "Бедная Лиза" Карамзина,
Кити - "Анна Каренина" Л. Н. Толстого,
Катерина - "Гроза" Островского,
Маша Миронова - "Капитанская дочка" Пушкина,
Мириам - "Голем" Густава Майринка,
Руфь Морз - "Мартин Иден" Джека Лондона,
Джейн Эйр - "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте,

Лиза - "Бедная Лиза" Карамзина,
Кити - "Анна Каренина" Л. Н. Толстого,
Катерина - "Гроза" Островского,
Мириам - "Голем" Густава Майринка,

Дархан Алимжанов
Руфь Морз у Джека Лондона показана ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ. Она не высказывала своей личной человеческой оценки произведений Мартина, а лишь осуждала то, что их нельзя будет продать на рынке, - и побуждала Мартина идти работать в контору. В целом, хотя вначале Мартин считал её бестелесным ангелом, Руфь любила деньги, как и её родственники. И когда Мартина ославили социалистом, Руфь разорвала помолвку, а когда его книги стали продаваться, опять ему навязалась - ВОВСЕ ЭТО НЕ ИДЕАЛ!