Литература

Ляпы в Литературе встречались вам? Ваше отношение к ним ?

* Таинственный остров * Жюля Верна.
две неувязки:

В начале романа упоминается наличие на острове Линкольна попугаев, а в конце – описывается несколько холодных месяцев со снегом.
Как-то непонятно, как теплолюбивым попугаям удавалось выживать при продолжительных минусовых температурах.
После того, как пиратский корабль был потоплен торпедой, вся его команда (около 50 человек) как-будто разом испарилась.
Но я сомневаюсь в том, что это было гениальное предвидение нейтронного оружия.
Скорее автор избежал таким образом сложного вопроса, что ему дальше делать с кучей оказавшихся в воде пиратов.
Елена
И Терек, прыгая, как львица
С косматой гривой на хребте,
Ревел... (Лермонтов "Демон", львица гривой)
Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой. ("Ласточка" Плещеева стала зёрнышкаи питаться)
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей! (А. Фет "Первый ландыш" нашёл под снегом)
На руке с нагайкой крепкой —
Жеребячье мыло;
Револьвер висит на цепке
От паникадила (вместо от кадила Багрицкий в "Думе..." повесил висячую люстру в церкви);
Не твоим ли пышным бюстом
Перекоп мы защищали?"
Уткин
как отношусь? Нормально. Когда кого-то любишь, то даже недостатки милы. Хотя Уткин. исключение, тут нужно быть правдивым, всё -таки исторический факт нельзя извирать, Перекоп штурмовали.
Андрей Ситников
Лучший ответ
В. Маяковский. "Сказка о дезертире..."
Прибежал, лежит, и храпит, как Ной,
В ГПУ и то не сыщещь.
Во время Гражданской войны была ВЧК. ОГПУ появилось после войны, и уж Маяковскому, как современнику, надо было бы знать это
Лена Куринина
Ляпы в литературе, естественно, встречаются. Выискивать их у Жюля Верна - занятие довольно забавное для людей, знакомых с физикой, химией и историей техники. Писал он увлекательно, но в названных дисциплинах разбирался более чем слабо. В биологии, кстати, тоже.
В развитие Вашего замечания о попугаях: Максим Горький в зажигательной "Песне о буревестнике" собрал в одном месте во время бури гагар и пингвинов, в то время как первые водятся в Северном полушарии, а пингвины - в приполярных районах Южного.
Ольга Гурьева
Alexander Gorin Пингвины распространены несколько шире: встречаются и на побережьях Перу и ЮАР и на Мадагаскаре
умилительное. про ляпы в книгах пишутся целые монографии. если книгу любишь, тебе все равно на ляпы.
Игорь Мухин