Литература
Каково ваше отношение к древнерусской литературе
"Слово о полку Игореве" в некоторых местах просто завораживает, словно смотришь в чужой. абсолютно незнакомый, устроеный и живущий по другим законам мир. "По нем кликнула Карна и Желя поскакала по русской земле" - мурашки по коже!...
к древнерусской литературе - отношение особое.. .
она не такая как современная.. . поэтому кажется сложной и трудновоспринимаемой.. .
назову с ходу то что оставило след в душе.. .
слово о полку игореве
житие протопопа аввакума
переписка грозного с курбским
повесть о петре и февронии
и некоторые другие... .
думаю что если сделать адаптированный перевод - древнерусскую литературу читали бы больше.. .
слово о полку игореве
житие протопопа аввакума
переписка грозного с курбским
повесть о петре и февронии
и некоторые другие... .
??????? ??????
Ой, я помнится от "Жития Протопопа Аввакума", несмотря на всю трагичность, была просто в восторге. язык бесподобен. Одно только "сволокся я в Москву" - чего стоит! А трогательный рассказ о курочке в штанишках!
Забавный вопрос. Звучит так, как будто тут собрались знатоки литературы и обмениваются мнениями: "Знаете, я предпочитаю начало 19 столетия, Золотой век, Карамзин со своим сентиментализмом... " - "Да-да, но вот декаданс и глубина переживаний серебристов... " - "Но не забывайте о древнерусской литературе, я недавно с удовольствием перечитал Иоанна Златоуста... "
Древнерусскую литературу в виде кусков "Слова о полку Игореве" большинство тут в лучшем случае проходили в школе. Кто-то, может быть, в институте или университете. Так что говорить о каком-то отношении.. . Скорее всего, никакого отношения к ней мы вообще не имеем. А жаль.. .
Я лично люблю апокрифы. А еще гениальная вещь - переписка Грозного с Курбским. Очень эмоциональные письма.
Да замечательно. Домострой - все правильно! Повесть временных лет - тоже очень хорошая книга. А какие могут быть претензии?