Литература
Каково ваше отношение к А. И. Солженицыну?
Какие из его произведений ваши любимые? Действительно ли так много вымысла в его "документальных" произведениях? И зачем он в 1945 году в своих письмах другу критиковал Сталина (после чего был осужден на 8 лет) , если знал, что эти письма проверяются цензурой?
Повторю уже сказанное: первое слово, которое приходит в голову при краткой оценке его творчества, это УВАЖЕНИЕ.
"Тянет" он на Толстого или "не тянет" - рассуждать.. . как бы это помягче сказать? ни к чему. Но это крупнейший из русских писателей второй половины ХХ века, пытавшийся осмыслить то, что произошло с Россией за эти сто лет.
Сейчас все умные, и умными быть легко и безопасно. А то, что в свое время, больше пятидесяти лет назад, именно "Один день Ивана Денисовича" произвел полный переворот в мозгах у целой страны, забывать не нужно. Потом еще один поворот произвел "Архипелаг". Если мне назовут еще одного писателя, которому подобное удавалось дважды, буду очень признателен.
Конечно, нынче, глядя, скажем, на колесо, не нужно большого ума, чтобы объяснять, как оно работает. Можно поиздеваться над тем, кто сделал первое - мол, кривое и насажено неправильно. Но по мне - человек, первым сделавший колесо, стОит всех своих критиков вместе взятых.
И еще: если Вы относитесь к А. И. серьезно, обязательно прочитайте «Красное колесо» . (Извините, что дважды про колесо, это не специально, так вышло) . Это, конечно, труд и время. Но оно стоит того. Жалко, что вещь была написана, когда уже практически исчез массовый читатель, способный ее одолеть и оценить.
С моей точки зрения, лучшее произведение Солженицына в художественном плане - «Один день» .
«Архипелаг» и «Колесо» считаю книгами, обязательными для прочтения всеми, кто хоть как-то интересуется отечественной историей. Относиться к ним можно по-разному, отношение не столь важно. Сначала их нужно знать.
Так себе, просто сделали ему имя. Вранья 50%.
С уважением. Больше всего нравятся "Матрёнин двор" и "Раковый корпус"
"Матренин двор" - по-моему, лучшее его произведение
Только как автора "Архипелага ГУЛАГ". Писатель никакой. За правду про лагеря огромное спасибо. А на роль Спасителя и второго Льва Николаевича никак не потянул...
Его нужно читать просто, как беллитриста. Как историк он не убедителен. Как человек - доверия не вызывает. По натуре предатель.
Вы гд встречали бывшего ЗеКа, который после стольких лет каторжного труда и прочего дожил бы до 90 лет?? ?
Не верю я ему.. .
И служил он в СМЕРШе.
Не верю я ему.. .
И служил он в СМЕРШе.
уважительное. Это умный, принципиальный, смелый и литературно одарённый человек с самобытным языком.
Сказать, что у меня есть любимые произведения, написанные им, я не могу. У меня практически нет чьих бы то ни было любимых мною произведений, но есть произведения, которые я оцениваю высоко или не очень высоко. Так вот, из солженицинских произведений ценю Один день Ивана Денисовича и Раковый корпус.
Кристиночка Коваленко
"Раковый корпус" действительно очень хорош. Мало про политику и много про Человека.
Как писатель - бездарен. О человеческих качествах лучше промолчать.
Не знаю всегда опасаюсь *кумиров из ..Телевизора .. Помню про навязчивую раскрутку герой страдалец живой бог итд . Кем он был и что делал дело пятое но с его помощью гражднам привили мысль что при Сталине было плохо а вот при ельцыне и путене Свобода равенство и ...
Внес свою лепту в развал Союза.
не из любимых