Литература

Ваше Отношение к А.И.Солженицыну....так все же Кто Он ???

Никакой он не гений . Обычный средний писатель. Зачитывался им в юности. Из его писаний только "Один день Ивана Денисовича " претендует на что-то.

Это про писателя . Можно сказать и про политика : он один из тех кто раскачивал Союз,

пока не произошла катастрофа . Его выкинули, но кто в это верит? Он работал на Штаты и получил законное вознаграждение за свой труд, как Горбачев потом. Думается, что наши органы его оберегали, а не преследовали, иначе он бы просто исчез и все.

Это мое мнение, никому его не навязываю. Предатель он.
Ергали Бимаганбет
Лучший ответ
Екатерина Головач спасибо Вам За ответ :) я тоже Больше склоняюсь к тому ,что Он Предатель....
Я - третье поколение репрессированных. Солженицын слишком много врет.
Андрей Саган
Личность неоднозначная, но очень порядочный и отважный человек.
Как писателя так и не открыла для себя, только очень затронули два
произведения: "Один день Ивана Денисовича" и "Матрёнин двор".
Но это моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.
О.... М.........
гений
Женя Конюхов
Екатерина Головач вы в Этом уверены ?
ото жертва -*репресий -как писатель слабоват как человек сволочь ибо родину предавший и попирающий смерти достоен а не светлой памяти -ну и происхождение его желает лучшего
Екатерина Головач спасибо вам за ответ )
Как писатель, литератор ...Не берусь судить. Мне не нравится, но, вероятно, я чего-то не понимаю. Как мыслитель и патриот - его идеи по поводу "Как нам обустроить Россию" тоже не впечатлили - видимо, я снова не разобралась. . Как личность - в женщинах запутался не самым благородным образом, но это и вовсе не мое дело. Но, говорят, что он велик. Пусть так и будет.
Умный, как и все евреи. Не более того. Книги неискренни, я это поняла сразу, когда читала, не от души они. Почему-то, "Красное колесо" в библиотеке выдается платно.. . Сейчас все больше задумываюсь о его КГБшном происхождении. Все неоднозначно..
Единственная стоящая книга Солженицина " 200 лет вместе"
Автор произведений "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", "Один день из жизни Ивана Денисовича", "Матрёнин двор"... Первые два - антисталинские.
Мой муж - за Сталина, мои бабушка с дедушкой - тоже были за Сталина.
Мне 40 лет. Когда я была студенткой, т. е. лет 20 назад, я была ПРОТИВ Сталина и отлично относилась к Солженицыну. А сейчас.. . смотря в какой компании я буду находиться. Говорят, в страну одноногих надо приходить на одной ноге. Все ЗА и ПРОТИВ Сталина кажутся мне одинаково разумными.
Если подумать, очень смелым было в то время высказывать честно всё, что думаешь, особенно против режима. Солженицын с женой Натальей очень дружили с другой супружеской парой - гениальным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем и его женой Галиной Вишневской - тоже опальными. О, как они поддерживали друг друга. Вот это были настоящие друзья. Дружить тоже надо уметь.
Ришат Хазиев
Екатерина Головач сейчас читаю книгу , которая Полностью Разоблачает Солженицына. пытаюсь понять какой же Он был на самом деле.
Татьяна Емельяненко вот интересно. и про дружбу в том числе: http://www.compromat.ru/main/kulturka/solzhenitsyn.htm
Писатель отличный. В таких повестях (рассказах) , как "Один день Ивана Денисовича" или "Матрёнин двор" — гениальный. Мыслитель — посредственный. В этом смысле напоминает Достоевского, с которым много общего. Недаром Достоевский дружил с Александром Третьим, а Солженицын с Путиным.
О развале СССР тосковал примерно так же, как Путин. А его "Как нам обустроить Россию" близка программе КПСС. И так же, как эта программа утопична.
А вы заметили, что наши Нобелевские писатели почти все - евреи?
Ар
Артём
Никогда Солженицин евреем не был, да и слава Богу! Он много сделал для советских людей, дав им вовремя "Архипелаг ГУЛАГ". Это был прорыв в запретное и темное прошлое, неизведанное, слова правды о РЕЖИМЕ. В художественном отношении все его произведения не великие, да это и не нужно. А "обосрался" он, как говорится по-русски и у писателей, как раз на "еврейской" теме - книге "Русские и евреи: 200 лет вместе". Бог ему судья, но настоящим страдальцем от РЕЖИМА и от Солженицина был великий русский писатель, отсидевший и выживший на Колыме (Колымские рассказы) Варлам Шаламов. Вот на нем никакой тени, как у истинного страдальца. Что перенес он и остался человеком и сам ни на кого не бросил тень - это и есть судьба советских людей, массово гибших и на войне, и в неустроенной жизни, и в советских застенках десятками миллионов во все время правления самой гуманной партии в мире, всех времен и народов, правопреемницей которой стала российская нынешняя власть.
Александр Кузнецов Лене Кобец. Неграмотной быть не стыдно. Стыдно её демонстрировать людям. Нобелевской премии за всю историю её существования имели 5 русских писателей: Бунин, Пастернак, Солженицын, Шолохов и Бродский. Если говорить о еврейской крови, то она текла в Пастернаке и Бродском. Если же об иудаизме, то этой религии не исповедовал ни один из пяти.