Актуально и будет актуально всегда, дабы не повторить тех же ошибок.
Еще почему - то незаслуженно был забыт Ваарлам Шаламов и его "Колымские рассказы"
Сам Солженицын признавал, что лучше Шаламова никто не смог описать ГУЛАГ.
Литература
Актуально ли сейчас,на ваш взгляд, творчество А.И.Солженицына?Почему? Почему?
Совсем недавно дочитал "Красное колесо". Это, я Вам скажу, более чем актуально! С одной оговоркой: для тех, кто хочет что-то понять и в чем-то разобраться.
Мы совершенно не знаем своей истории.
Солженицина нужно читать и читать. Обсуждать художественные достоинства и недостатки не обязательно, тем более нет смысла в спорах о его личных качествах.
В поздних произведениях А. И. проявил себя как незаурядный мыслитель, остро болеющий за судьбу России, и главной его задачей было - разобраться, как и почему страна и народ пришли в итоге к тому, что имеем.
Шаламов - великий писатель, но Солженицын после Ивана Денисовича уже не описывал лагеря ("В круге первом" - это не лагерь, это шарашка) , он исследовал вопрос и его историю с разных сторон. Поэтому сравнивать их не стоит.
Пророк может излагать свои мысли не очень художественно. Часто пророки бывают необъективны и несносны в общении. Беда, когда они становятся неинтересны окружающим.
Когда их считают неактуальными.
Мы совершенно не знаем своей истории.
Когда их считают неактуальными.
Скучно и малохудожественно
Слишком многие успешно забыли недавнее прошлое - сталинские лагеря и шарашки и т. п. Пусть напоминает.
Да и о первой мировой войне ("Красное колесо"), говорят, достойное произведение.
Я думаю, сегодня его принципы, по которым можно и нужно строить жизнь и которые он проводит в своём творчестве, стали ещё более актуальны, к сожалению:
1. "Жить не по лжи" (медицина, образование, юриспруденция.. . сами знаете, какие они сегодня; о политиках и СМИ уже и речи нет) .
2. "Если время такое, что не можешь сделать ничего, то не участвовать во зле -- уже много" (интеллигенции больше ничего и не остаётся, но...) .
3. Главное в книгах Солженицына -- человек, его внутренний мир, его противостояние обстоятельствам, человеческие взаимоотношения.. . Это разве изменилось в лучшую сторону и перестало быть актуальным?
4. В "Круге первом" 2 героя договорились никогда не употреблять иностранных слов (не говорить на "птичьем языке"), не сомневаясь, что в русском языке есть слова и для современных понятий. Что делается с нашим языком сегодня -- остаётся только выпить за него не чокаясь.. .
5. Его книги -- о самых драматических страницах нашей истории, а о роли памяти об этом уже многими сказано.. .
6. Их просто очень интересно читать (особенно "Раковый корпус", "В круге первом", да и все, в общем-то) . А таких книг всё меньше, каждый новый "Нацбест" всё убогее.. .
7. Наличие положительного героя (ПГ) и героя, по-настоящему интеллигентного, в его книгах тоже делает его книги актуальными и сегодня: попробуйте назвать хоть несколько книг с ПГ из литературы последнего десятилетия?
8. Его книги обращены не только и не столько к чувствам и уму, сколько к совести читателя. А с этим у нас сегодня явно "напряжёнка". Поэтому они и сейчас нужны.
9. Мне кажется, многие современные писатели утратили какой-то нравственный стержень что ли, превратив искусство слова в коммерцию. Вот и для них, как напоминание, книги Солженицына могут быть примером гражданского долга писателя, если он действительно писатель.
10. Его творчество никогда не может устареть, п. ч. его книги -- больше, чем книги. Они -- книги-поступки, образец гражданской позиции, продолжающей традиции Толстого, Некрасова, Достоевского.. . и вообще русской литературы и национальной культуры.
Я его не читала и даже какое-то отношение у меня было, как к балагану. Но совершенно случайно увидела по каналу "Россия" передачу о Солженицине. Оказывается, он такОй МУДРЕЙШИЙ человек был, сейчас наверно таких людей и среди аксакалов не найдёшь! Если бы такой человек был хотя бы в одной из 10-и семей, у нас в стране давно бы воцарился мир, порядок и радость.
Сейчас оно воспринимается скорее как предостережение всевластия. А самого А. И. терпеть не могу, как личность, хотя о покойных и не принято...