Литература

Каково ваше отношение к такому жанру литературы как Антиутопия?

ну.. . я вот сейчас подумала и сама удивилась сколько среди моих любимых авторов антиутопистов.. .
и Замятин, и Оруэлл, и Бредбери.. . и Воннегут, и Голдинг, и Свифт.. . и Стругацкие, и Булычев, и Платонов.. .
а в кино! Одна Кин-Дза-Дза чего стоит, не говоря уже о кубриковской и гилиамовской темах.. .
ну про антиутопичность сюжетов в аниме вообще молчу.. .

судя по всему - антиутопия, как жанр, мне немало симпатична ))))))
Не очень нравится этот жанр, обычно авторы уж очень гипертрофируют свою неприязнь к утопическому. Хотя есть на мой взгляд гениальная вещь в этом жанре "Эдем" С. Лема. А в юмористическом ключе "Билет на планету Транай"" Р. Шекли.
Руслан Арешев
Читала две книги этого жанра - Энтони Бёрджесса "Вожделеющее семя" и Олдоса Хаксли "О дивный новый мир". Вторая понравилась больше.
Пробовала Оруэла, но не пошел. Возможно, позже возьмусь
не очень люблю... выпуск наших новостей - вот настоящая антиутопия... а в литературе хочется чего-то жизнерадостного, светлого... вот взять Р. Бредбери - антиутопия "451 градус по Фаренгейту" и сказочное невероятно доброе и светлое произведение "Вино из одуванчиков", которое я перечитывала раз пять
Я люблю антиутопии, потому что чаще всего это такая забавная игра ума. Экстраполяция, перенос сегодняшних тенденций на будущее. Особенно в этой игре интересно находить ошибки и нелепости, когда они встречаются.
Но иногад писатель настолько вживается в придуманный мир, что даже страшновато. Есть такая интересная книга - 5 лучших антиутопий XX века. действительно, наверное лучшие образцы жанра в ней приведены.
Акмат А
Положительное. Обожаю "Мы" Замятина
Может быть очень интересно, если талантливо и с умом написано. Одну из моих любимых книг - роман Рэя Бредбери "451 градус по Фаренгейту - можно назвать антиутопией.. . Впрочем, читатели в любом случае не должны повергать себя в пучину пессимизма после прочтения чего-нибудь чересчур антиутопичного...