Литература
Однажды королеве Виктории понравилась книга математика Чарльза Латуиджа Доджосона. Как
называлась эта книга?
Жил-был в Англии в прошлом веке профессор. Самый-самый обыкновенный профессор математики по имени Чарльз Латуидж Доджсон. Студенты считали его скучным и строгим, даже чуть более скучным и строгим, чем другие преподаватели. Профессор и сам понимал, что не очень хороший лектор: он был замкнут и застенчив, да еще и заикался в минуты волнения. В его дневниках есть смешной рисунок: человек со стоящими дыбом волосами, выражением отчаяния на лице, и подпись: "Вот так я выгляжу, когда читаю лекции".
В шестьдесят лет профессор вышел в отставку, а через шесть лет умер. Вот, казалось бы, и все, что можно сказать о мистере Доджсоне. Если бы.. . Если бы не было другого мистера Доджсона, о котором мало кто знал.. .
Чарльз Доджсон был домоседом и не очень общительным человеком. Он не находил общего языка с коллегами и студентами. Но были люди, с которыми он мог общаться часами, которых преданно любил и которые платили ему тем же. Это были дети. "Они составляют три четверти моей жизни" - так он написал в письме.
Когда мистер Доджсон встречался со своими маленькими друзьями, он просто преображался. Обычно серьезный, он шутил и смеялся. Он любил показывать фокусы, и какие! Мистер Доджсон делал из носового платка мышонка, который - ап! - убегал с ладони. Бумажные пистолетики, которые он делал, представьте себе, стреляли, если их как следует встряхнуть. Он развлекал своих маленьких приятелей головоломками и играми. Когда в моду стала входить фотография, мистер Доджсон был одним из первых фотографов. А как здорово он играл в крокет, в шахматы и бильярд! А кукольные представленния! А смешные рисунки!
А однажды этот удивительный мистер Доджсон.. . написал книгу. И назвал ее.. . Ну, догадался как? - "Приключения Алисы в Стране чудес".
"Алиса" - одна из немногих книг, которая имеет точный день и час рождения! Это случилось 4 июля 1862 года. В этот день профессор Доджсон отправился на лодочную прогулку со своим приятелем и тремя дочерьми своего друга Г. Лиддела: Лориной Шарлоттой, Алисой и Эдит. Десятилетняя Алиса просила рассказать что-нибудь интересное, и тогда.. . тогда.. .
"Я ясно помню, как в отчаянной попытке придумать что-нибудь новое я для начала отправил свою героиню вниз по кроличьей норе, не имея ни малейшего понятия, что же случится с ней позже, " - писал потом сам автор. Но - девочки были в восторге. И вскоре профессор переписал получившуюся историю, нарисовал картинки и отправил Алисе в подарок.
В 1865 году книга вышла из печати. И уже вся Англия смеялась над приключениями благовоспитанной английской девочки, попавшей в такой странный и сумасшедший, непонятный и неизведанный, но такой уж-жасно интересный мир!
Сказку мистер Доджсон опубликовал под выдуманным именем - Льюис Кэрролл. Оно, кстати, тоже было шутливым: Доджсон взял два своих имени - Чарльз и Латуидж - и перевел их на латынь. Получилось Каролус Людовикус. Тогда он поменял эти два имени местами и опять перевел на английский. Так из смешного перевертыша и родилось литературное имя знаменитого английского писателя Льюиса Кэрролла, имя, навсегда связанное с чудесным "праздником непослушания" и с именем маленькой английской девочки Алисы.
Алиса в стране чудес!
Че-то там про тантрический секс было. Страстная она была эта Виктория. Падкая до латекса, плеток и анальных страстей.
Алиса в стране чудес.У меня есть фото из журнала, где профессор математики из Оксфорда сидит с своими племянницами, одна из которых -Алиса. Он стеснялся подписывать сказки под своим именем.
Алиса в стране чудес... нам этот действительно толковый математик известен под именем Льюис Кэрролл! Интересно, что когда она попросила принести ей всё, что написал этот писатель, ей принесли... увесистую стопку математических трудов. Что-то мне подсказывает, что она их так до конца и не прочитала!