Королева Викто́рия - имена при крещении Александрина Виктория — англ. Alexandrina Victoria (22 мая 1819 — 22 января 1901) — королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837, императрица Индии с 1 мая 1876 (провозглашение в Индии — 1 января 1877), последний представитель Ганноверской династии на троне Великобритании.
Отцом Виктории был Эдуард Август, герцог Кентский, четвёртый сын короля Георга III, матерью будущей королевы была принцесса Саксен-Кобургская Виктория, вдовствующая княгиня Лейнингенская (1786 — 16 марта 1861), уже имевшая двух детей от первого брака.
Первое имя — Александрина — дано ей в честь русского императора Александра I. Несмотря на довольно высокое положение в иерархии наследования, Виктория в первые годы жизни говорила только на немецком языке.
Оксана, смотрите ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗДЕСЬ
Литература
Королева Виктория при крещении получила также имя Александрина. В честь кого она была так названа?
Первое имя — Александрина — дано ей в честь русского императора Александра I.
алекс 1
эх... руно да? ? у меня голова взорвется скоро!!!
да.. . золотое руно) ) там 1 романова) ) не тупите)
Александр | Романова
спасибо
Алексиндрина - дано ей в честь Александра невского
александр невский
Викто́рия (англ. Victoria, имена при крещении Александрина Виктория — англ. Alexandrina Victoria) (22 мая 1819 — 22 января 1901) — королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837, императрица Индии с 1 мая 1876 (провозглашение в Индии — 1 января 1877), последний представитель Ганноверской династии на троне Великобритании.
Виктория пробыла на троне более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх. Викторианская эпоха совпала с промышленной революцией и периодом наибольшего расцвета Британской империи. Многочисленные династические браки её детей и внуков укрепили связи между королевскими династиями Европы и усилили влияние Великобритании на континенте («Бабушка Европы» , называли её). Её день рождения по-прежнему отмечается как праздник в Канаде (обычно в тот же день, 24 мая, в Канаде празднуется и официальный день рождения царствующего монарха).
Александр 1 Романов
Вчесть романова
хэх золотое руно я разгадываю!
александр 1 романов чо тупите!!!!
династия романова
Александр первый
merci beaucoup