Передо мной два произведения - роман А. С. Пушкина
"Капитанская дочка" и статья М. Цветаевой "Пушкин и Пугачев".
Оба эти произведения об Емельяне Пугачеве,
однако Пушкин пишет "своего" Пугачева, а Цветаева-
"своего" пушкинского Пугачева.
У Марины всё по детски взрослое.
(Повествование ведётся от лица самой поэтессы и строится
как воспоминание о прочитанной ещё в семилетнем
возрасте повести Пушкина. М. Цветаева полагала, что
впечатления детства самые яркие, незабываемые).
Поражает это её глубочайшее видение произведения.
Никто никогда в таком ключе не писал о "Капитанской дочке".
Так описать свои впечатления от образа пушкинского
Пугачёва не под силу никому.
Читая статью Цветаевой, я полностью подпадаю под это её
впечатление, восхищаюсь и ужасаюсь вместе с ней.
"Пушкину я обязана своей страстью к мятежникам - как бы
они ни назывались и ни одевались. Ко всякому предприятию-
лишь бы было обречено.
Но и другим я обязана Пушкину- может быть, против его
желания. После "Капитанской дочки" я уже никогда не
смогла полюбить Екатерину II. Больше скажу: я ее невзлюбила".
"Контраст между чернотой Пугачева и ее белизной, его живостью
и ее важностью, его веселой добротой и ее — снисходительной,
его мужичеством и ее дамством не мог не отвратить от нее
детского сердца, едино-любивого и уже приверженного "злодею".
Ни доброта ее, ни простота, ни полнота — ничто, ничто не
помогло, мне (в ту секунду Машей будучи) даже противно
было сидеть с ней рядом на скамейке".
Цветаева открывает то, что мы не осмелимся увидеть:
злодей то лучше царицы... и милосердие его выше и правдивее.
Цветаева, полностью отождествив Гринева с Пушкиным,
утверждала, "что поэт (Гринев) не может не влюбиться во врага
(Пугачева), поскольку тот (враг) встал ему в (лирический) рост".
Пугачев в "Капитанской дочке" и в статье М. Цветаевой различен.
Пушкин сомневается в своем Пугачеве, не дает ему определенной
характеристики, а Цветаева ничуть не сомневается в пушкинском
Пугачеве, в его великодушии, справедливости, смелости.
Пушкин пишет о Пугачеве, чтобы разобраться в русском мужике-
может быть, все эти Емельки, Сашки правы или неправы?
Цветаева пишет своего героя, чтобы рассказать о своем
Пугачеве:" Мое дело - смотреть на чернеющий в метели предмет".
Цветаева односторонне подходит к роману: ей симпатичен только
Пугачев, а у Пушкина есть и Гринев, и Швабрин, и комендант,
и все они важны, и все они проходят через проблему чести
и долга - важнейшую проблему нравственности.
Литература
Цветаева 2.Оказало ли влияние Эссе Марины Цветаевой на ваше мнение о Пугачёве? и написать что такое эссе
Эссе - это литературный жанр. Есть роман, есть повесть, а есть эссе.
...
Никакого влияния эссе Марины Цветаевой на меня не оказало, так как я эссе не читаю, с этой Мариной знаком понаслышке (ничего у неё не читал, но имя на слуху). Но мнение о Пугачёве у меня поменялось со школьных лет и посейчас.
...
Вам понравился мой ответ?
Я написал то, что знал, ничего не утаивая. Только для ответа в школе по литературе такое не подойдёт. В школе всё по шаблону. Шаг влево или вправо и получи "2".
Ищите шаблонные ответы на сайте "решебник"
...
Всего хорошего !!!
...
Вам понравился мой ответ?
...
Всего хорошего !!!
Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.