Литература
"Интернетовский" слэнг - это стремление скрыть свою неграмотность?
Может быть, в итоге вместо "Великого и могучего..." мы получим "хилый и корявый" язык "интернетовкого" поколения?
Действительно, Вы - чудо, если так ставите вопрос. Мы уже получили "хилый и корявый", увы. "Медведы" и "преведы" размножились со страшной силой. Даже на филфаке.
"Как мы портим русский язык" - эта проблема давно волновала нормальных людей. Кажется, сейчас он испорчен навсегда. СТЫДНО И БОЛЬНО! В Украине вообще творится что-то страшное: полуграмотное "младое племя" не знает ни "мовы колысковой", ни "великого и могучего". Махрово цветёт суржик.
Я работала в газете корректором, когда нас настиг финкризис. Хозяин сэкономил "на спичках" - уволил "по собственному желанию" корректора, хотя никаких претензий не было.. . Газета продолжала выходить с "отитяпками" ещё два месяца (потом только в электронном варианте) . Грамотные знакомые звонили мне и ужасались (не зная, что я уже безработная) , а основная масса, думаю, даже не заметила...
Павел Тюрин
Язык, имхо, не нуждается в защите. Он пережил все: и непомерное увлечение французским, и пуристов, и советские времена. И всегда как-то выживал, отбрасывая все ненужное. Что такого ужасного в "медведах"? Это весело, забавно. Язык переживет, лет через 20 про это и не вспомнят. Изменение языка - это нормальный процесс, так было всегда.
Сленги существовали и будут существовать, и особого вреда языку они нанести не смогут. из сотни таких выражений выживают единицы. А что дикая безграмотность - это точно. Причем такие пользователи защищают свою неграмотность с пеной у рта. Аргумент у них убойный: А меня все равно понимают! Грустно.
Сленг может быть и не так страшно. Лиш бы люди понимали друг друга и, в обыденной жизни общались на нормальном родном языке. Хуже то, что пользуясь отсутствя контроля, употребляется неприкрытый мат.
Если бы просто сокращение.. . русского языка сейчас и знать-то не знают.. . говорю это точно! сама его плохо знаю... хотя, что себе льстить? не знаю я его!! ! и пусть мне кто-нибудь напишет, что выучил русский язык в школе!! ! я его 5 лет в институте учу.. . а толку?
Дмитрий Киселёв
Все относительно... Вы относительно большинства граждан, судя по вашему письму, руский язык знаете и знаете неплохо!
Sgp Dexim
А его и надо учить, Иришка, всю жизнь. И не переставать удивляться этому богатству.
а я думаю, что это ужасно!! ! потому что потом такие люди начинают где попало такие глупые ошибки писать!! !
и такие слова как: извЕни, ненадА.. . и проч. очень уродуют нашу речь! я люблю наш язык таким, каким он есть! и всех призываю - не надо его портить!! ! а если вам Боженька не дал врожденной грамотности)))) , то учите правила :D
Есть в этом слэнге некоторые слова, которые действительно имеют право на существование, например тот же упомянутый уже "комп", "прога" да и собственно "инет"
слова эти заимствованные, по происхождению не русские, я имею в виду их не слэнговою форму.. . а потому, принципиального значения нет, как их употреблять, другое дело, это когда коверкают слова русские типа "медвед", "превед" и т. д. вместо типичного окончания на "а" пишут "о" вот это действительно вредно! и от этого надо избавляться
Евгений Зуев
Избавляться надо, но как. Не будем же здесь каждому указывать на ошибки. Представляете что будет?
Каждое явление имеет свою причину. Любой язык претерпевал кучу изменений в процессе эволюции. Какие-то слова исчезали совсем, какие-то менялись в сторону облегчения выговаривания. В случае интернетовского общения происходит то же самое - быстрота набора важнее грамотности. Чаще других возникающие ошибки превратились в отдельный язык - сленг. Хотя я уверена, что человек грамотный не сможет не обращать внимания на написание. Да это практически и невозможно - специально допускать ошибки...
по-моему, ничего сташного в слэнге нет. у каждого поколения был и будет свой способ выражаться. так почему именно этот должен стать концом культуры руссокого языка?
P.S. а насчет неграмотности.. . лучше всего коверкают язык грамотные люди, потому как знают, где можно делать ошибки =)
Ляля Вафина
А неграмотные просто не замечают ошибок... Но от этого меньше их не становится.
это стремление к сокращению например интернет или просто инэт компьютер или комп программа или просто проги
Ляля Вафина
Ага, давайте себе максимально облегчим жизнь, за нас все будут делать машины, а сами мы превратимся в растения. Вот будет рай: делать-то ничего не надо!