Литература

"Элементы романтизма в романе Евгений Онегин"

Романтизм и реализм находятся в „Евгении Онегине” в сложном взаимодействии.
Связь двух методов творчества отчетливо выступает в истории работы Пушкина
над образом Онегина. В процессе формирования и утверждения новых —
реалистических — принципов и приемов изображения действительности
происходил пересмотр и переоценка старых.
Влияние эпохи романтизма на создание романа сказывается в характере
проблематики, в своеобразии образов героев, в лирическом начале в романе,
в особенностях его поэтики.

Реализм романа "Евгений Онегин" проявился в универсальном изображении
человека, всех сторон его внутреннего мира, его интеллектуальной,
психологической и нравственной жизни.
Общественная жизнь, социальная среда и внутренний мир человека изображены
в "Евгении Онегине" в их взаимных связях и в удивительно гармонической пропорциональности. Пушкин передает психологические переживания героев
романа, но без углубления в психологический анализ. В меру необходимости
освещает он духовный мир своих героев, умственную жизнь эпохи.
Вместе с тем Пушкин показывает человека в развитии, не статично, а в движении,
в процессе его жизни, и притом как продукт определенной общественной среды,
как социально обусловленного, конкретно-исторического человека.

Изображать быт считалось делом третьестепенным во времена и классицизма и романтизма. Пушкин щедро рисует картины быта и нравов, но все же бытовизм у
него не является преобладающим элементом изображения.
Пушкинский роман во многом продолжает традицию романтической поэмы, преемственно связан с ней.
Действительно, как и в романтических поэмах, центральное место в романе занимает разочарованный герой-индивидуалист, отмеченный печатью духовного превосходства над окружающими и находящийся в разладе с обществом. Причём, как и в романтических поэмах, герой этот духовно, идеологически, лично во многом близок автору, выступает в роли если не двойника его; то, во всяком случае, близкого приятеля, единомышленника, человека того же нравственно-психологического типа. Отсюда - лирический тон романа, также сближающий его с каноном романтической поэмы.
Во-вторых, в романе резко подчёркнута противоположность искусственного петербургского света и патриархального мира. Соответственно и сюжет романа тоже во многом строится по типу романтической поэмы: разочарованный герой-индивидуалист, "отступник света", попадает в естественную среду. И соприкосновение с этим новым для него миром, любовь провинциальной девушки способствует изменению героя, даёт толчок его духовной и нравственной эволюции.

Таким образом, переход на позиции реализма отнюдь не означал для Пушкина немедленного и полного отказа от романтических художественных принципов; напротив, он означал взаимопроникновение и взаимодействие романтических и реалистических начал.
Евгений Перелыгин
Лучший ответ
наряду с реализмом есть некоторые черты романтизма
1.Изображение исключительного характера в исключительных обстоятельствах, сильной, бунтарской личности, непримиримой с окружающим обществом. Дубровский - одиночка, которого не понимает большинство других людей.
2.История романтической любви Владимира и Маши. Вопреки разуму (классицизму) выбирается культ чувств, чувственности. высокие отношения, переживания. страдания, жертвенность.
3. Для романтического произведения характерна идея двоемирия: мир, в котором живет герой, и другой мир, в котором он хочет быть. так и Владимир, живя у Троекурова (в одном мире) мыслит себя благородным разбойником. совершая дерзкие налёты, милуя и наказывая по справедливости.
4.Тема народного бунта, вольнолюбия (восстание мужиков) характерна для романтизма в эпоху национального подъёма.
5. Поэтические описания картин природы, возвышенности чувств в любви Владиира и Маши.
романтизм - в своеобразии образов героев, в лирическом начале в романе,
в особенностях его поэтики.