Пушкин называет их (Ленского и Онегина) "от делать нечего друзья".
Им действительно было нечего делать.
Онегину из-за его скуки и хандры, а Ленскому из-за неопытности
и наивности.
Онегин не умел ни любить, ни дружить.
Их можно назвать хорошими приятелями, а в конце и "заклятыми
друзьями".
Да и можно ли назвать истинной дружбой подобный союз
"льда и пламени", в котором один от души стремится к
душевной близости (Ленский) и откровению, а второй лишь
уступает собственной скуке и извращённому любопытству.
Что же сблизило этих героев?
Наверное, то, что выделяет их из обычной помещичьей среды:
ум, образованность, широта интересов, благородство.
Именно это пробудило их взаимный интерес, положило
начало их общению.
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Несходство характеров Ленского и Онегина только усилило
взаимную симпатию, придало глубину их общению.
Беседы друзей совсем не похожи на обычный в среде
деревенских помещиков "вечный разговор про дождь,
про лён, про скотный двор".
Меж ними все рождало споры
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,
Плоды наук, добро и зло,
И предрассудки вековые,
И гробы тайны роковые,
Судьба и жизнь в свою чреду -
Все подвергалось их суду.
Но Пушкин подчёркивает, как непрочны мотивы их дружбы:
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.
Представления Ленского о дружбе возвышенны, романтичны.
Онегин смотрел на дружбу более трезво и холодно.
Несомненно, Онегин отличал Ленского не только от Петушковых
и Буяновых, но и от своих великосветских друзей.
юноше.
Ленский открывает свое сердце перед Онегиным
(разговорился вновь про Ольгу)
Онегин слушает Ленского со снисхождением, с улыбкой,
как старший младшего.
Ленский - юный поэт, влюблён, для него всё в жизни внове.
В хорошенькой пустенькой Ольге он видит идеал.
Ленский "украсил ее достоинствами и совершенствами,
приписал ей чувства и мысли, которых в ней не было.
И дружба с Онегиным для Владимира значит очень много.
Он верил, что друзья готовы
За честь его приять оковы
И что не дрогнет их рука
Разбить сосуд клеветника.
Его отношения с людьми определяла вера в вечную дружбу,
в единственную любовь, которая предопределена ему судьбой,
в благородную свободолюбивую идею, которая "когда-нибудь
нас озарит и мир блаженством подарит".
Но месть Онегина на балу у Лариных - стала проявлением
того равнодушного, недоброго отношения к чувствам юноши,
которое в менее резкой форме проявлялось уже и ранее.
Именно потому, что вера в любовь, дружбу и свободу
составляла для Ленского сущность и цель жизни,
он воспринял неудачную шутку Онегина как измену и
предательство лучшего друга.
И он бросается в дуэль, чтобы защитить чистоту своих
романтических представлений от онегинского скептицизма.
Автор называет Онегина и Ленского то врагами,
то друзьями, как бы подчеркивая этим нелепость, дикость
их вражды.
Литература
Сочинение''Онегин и Ленский-друзья?''
Друзья. До гроба. По крайней мере Ленский.
Знаю что Онегин трипер прихватил и
он от светских сплетень к себе деревню
укатил!
он от светских сплетень к себе деревню
укатил!
Дружба Онегина и Ленского (по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин») http://www.kritika24.ru/page.php?id=6665
Дружба Онегина и Ленского произошла, по словам самого Пушкина, «от делать нечего». Действительно, они были совершенно противоположны по характерам, с различным жизненным опытом, с различными устремлениями. Но их объединило положение в сельской глуши. Оба они тяготились навязываемым общением со стороны их соседей, оба были достаточно умны (в отношении Ленского правильнее сказать, что он был образован). Вне зависимости от убеждений каждый человек стремится к общению с себе подобными. Только психически ненормальный может принципиально бежать не из какой-то определённой социальной группы, а от людей вообще. Может уединяться святой отшельник, но он общается со всем миром, молясь за него. Уединение Онегина было ему тягостно, и он был рад, что нашёлся по крайней мере хоть один человек, с которым ему не противно общаться.
Тем более такое общение необходимо было Владимиру Ленскому. Онегин был идеальным слушателем. Он преимущественно молчал, не прерывая поэта, а если возражал, то обоснованно, и был заинтересован в предмете разговора. Ленский был влюблён, а как всякий влюблённый, он нуждался в человеке, которому бы мог излить свою любовь, тем более если при этом писались стихи, их надо было кому-то читать.
Таким образом, понятно, что в иных условиях Онегин и Ленский вряд ли бы стали общаться так тесно, но тем и особенны человеческие взаимоотношения, что различные ситуации сводят и разводят людей иногда совершенно парадоксальным образом.
Различие Ленского и Онегина было не столь фундаментально, нежели их различие с соседскими помещиками, которые считали Ленского полурусским, а Онегина — опасным чудаком и фармазоном. Говоря предельно обобщённо, Онегин и Ленский были противоположностями внутри одной системы, а их соседи вообще выходили за рамки системы. Именно поэтому Владимир и Евгений инстинктивно нашли друг друга и объединились.
То, что их дружба была поверхностной и во многом формальной, доказывает их дуэль. Какой друг будет стреляться с другом, да ещё вдобавок безо всяких объяснений?! Реально их связывало очень немногое, и порвать это немногое было достаточно легко.