Литература

Пушкин владел верховой ездой?

Сергей Шаблий
Возможно. Он себя постоянно рисовал в седле
Ната Тимофеева
Лучший ответ
Еще бы! Лицеисты занимались плаванием, верховой ездой, фехтованием, зимой - коньки.
Игорь Гаврилов
Пушкин владел верховой ездой и любил ее.
Во-первых, в Лицее занятия верховой ездой входили в предмет "Изящные искусства и гимнастические упражнения": там занимались чистописанием, рисованием, танцами, фехтованием, верховой ездой и плаванием.
Во-вторых, стоит почитать "Евгения Онегина", чтобы понять - верховые прогулки в деревне Пушкин любил, поэтому писал о них со знание дела.
Добавить к этому можно лишь то, что из-за постоянного безденежья хорошей верховой лошади у Александра Сергеевича не было никогда, он ездил на непородистых деревенских.
Чем отличался от Лермонтова, который благодаря богатой бабушке имел хороших породистых лошадей, или от графа Толстого, тоже прекрасного наездника и любителя верховой езды. У того тоже были хорошие породистые верховые лошади.
А. С. Пушкин
Автопортрет в бурке верхом
Валерий Бурков
Когда жил в ссылке в Михайловском, каждый вечер приезжал к друзьям в Тригорское верхом на лошади.
Прекрасно владел верховой ездой. Рисовал Пушкин хорошо, мы бы сейчас сказали, но не по правилам, какие полагалось соблюдать в Лицее, поэтому по рисованию оценки были не очень высокие.
Сергей Пивень
Не только по лицейской программе, но и был вхож в среду (сообщество) наездников, что вовсе не удивительно.
Судя по глаголу: "Кто при звездах и при луне// так поздно ЕДЕТ на коне" . Гимназист конца века непременно написал бы СКАЧЕТ - это так гламурненько....
А шолоховские персонажи (профи сызмальства) просто бегут верхом...
Всего различалось порядка 20 конских мастей...
Елена Достойнова Позвольте уточнить: профи сызмальства верхом могут как бежать - если лошадь идет рысью, так и скакать - если лошадь идет галопом. "Скакать" говорят не для гламурности, это обозначение конкретного аллюра. Поэтому и конные соревнования подразделяются на бега и скачки.
Про езду, когда лошадь идет шагом обычно не говорят - шагали верхом, тут употребляют универсальное "ехать" (Мы ехали шагом, мы мчались в боях - Михаил Светлов написал).
Александр Сергеевич был в словах необычайно точен. Казак, который везет донос царю Петру, едет далеко, и через строчку Пушкин уточняет, что конь его БЕЖИТ. Понятно: если ехать далеко, галопом загонит.
А во время приятных прогулок - отчего не поскакать?
Она Ленорой, при луне,
Со мной скакала на коне!
Так что речь не о гламурности, а о знании предмета.
конечно, тогда только на лошадях передвигались
Виктор Илюшин
Да
Он вообще хорошо физически был подготовлен
О К
Верховая езда была страстью поэта, но более этого он любил пешие прогулки и бывало взяв железный посох мог отправиться из Петербурга в Царицыно.
Вроде