Известное стихотворение "Я вас любил..." хранит один французский секрет. Какой?
Я вас любил,
Любовь еще быть моЖет
В душе моей угасла не совсеМ
Но пусть она вас больше не тревоЖит
Я не хочу печалить вас ничеМ.
Я вас любил безмолвно, безнадеЖно,
То робостью, то ревностью томиМ;
Я вас любил так искренно, так неЖно,
Как дай вам бог любимой быть другиМ
Везде повторяется "Ж" и "М". J aim по французски люблю
Как вы думаете, специально или нет так звучит у Пушкина?.
Литература
Пушкин владел французским лучше, чем русским?
Дворяне в основном хорошо владели французским, А. С. Пушкин - в совершенстве.. НО и родным языком - РУССКИМ, он владел виртуозно! И без крайней надобности не использовал иностранные слова, напр. "Е. Онегин" - только одно слово на "Ф" (чужеродное) - флот
Есть официальная статистика: лингвистики заявляют, что А. С. Пушкин имел словарный запас, равный 21 тысяче уникальных слов, при общем их количестве в 300 тысяч. Неофициальные источники утверждают: Только СТИХИ Пушкина содержат 27 тысяч уникальных слов! История Пугачева - 29 тысяч уникальных слов, и так далее по каждому разделу... "Евгений Онегин" содержит порядка 10 тысяч уникальных слов. Даже если исключить из языка Пушкина ВСЕ частицы, то останется порядка 80 тысяч лексем. Любопытно, что если словарь языка Пушкина включает 21.290 разных слов, то словарный запас Шекспира - 20 тысяч слов
А "Ж" и "М" - так это для напевности, благозвучия...
В любом случае Пушкин владел русским, как никто другой.)
В его словаре 200 тысяч слов.
Пушкин в совершенстве владел французским, читал по-английски, по-итальянски, самостоятельно выучился читать по-испански.
на счёт "Ж" и "М" -к французскому это не имеет отношения,
Пушкин нарочито чередует женские и мужские рифмовки для эмоциональной окраски. Используются яркие метафоры и синтаксический параллелизм, то есть повторение идентичных словесных фраз.
Не лучше, но и не хуже.
××
Je aime = J`aime и предполагает кого или что, к примеру: Je t'aime.
А просто так 'я люблю'- это фантастика)
××
А просто так 'я люблю'- это фантастика)
Он очень хорошо владел французским, как и все сословие дворян того времени
В лицее его звали французом
Пушкин прекрасно знал оба языка. ЧТо насчет Ж и М, то это такой литературный приём, не вспомню, как называется. Суть в том, чтобы повторением конкретных звуков задавать настроение стиху.
Не думаю, это лишь совпадение. Но теория любопытная.
Уи мадемуазель