Литература
Скажите, кто такой Павлик Морозов и что он такого сделал что о нем всегда говорят только негативно???
С детства слышала про этого персонажа (или он на самом деле жил..), но кто этот человек - никак не могу узнать. Наверное лет 10 хоу с этим вопросом.. В интернете о нем информации тоже мало.. Помогите, пожалуйста. Если есть возможность - скиньте ссылку на него
Павлик Морозов жил в деревне, которую населяли белорусские переселенцы. К 13 годам с трудом научился читать и писать, курил махорку, матерился, и играл в карты. Виду слабого умственного развития его устроили подпаском к пастуху, никогда не был пионером. т. к. в этой деревне не было пионерской организации. Никаких доносов ни на кого никогда не писал, всю эту чепуху придумал местный работник ОГПУ, т. к. было приказано искать врагов народа в деревнях. Донос на отца Павлика настрочил местный зэк, который был подручным у работника ОГПУ. Этот же зэк и зарезал Павлика Морозова, а всю вину свалили на деда Павлика. Это дело было состряпано ГПУшником и отправлено в Москву., типа он раскрыл врага народа. Дело хранится в архиве, давно изучено, и об этой фальшивой истории написано было в газете.
Суть даже не в том, совершал или не совершал этот несчастный мальчишка то, что ему приписывают. Самое страшное - то, что якобы совершённый им донос возвели в ранг подвига, добиваясь, чтобы во имя идеи дети доносили на родителей, жёны - на мужей и т. д. Страна была буквально заполонена памятниками ему, школы носили его имя, дети, как молитву зубрили тщательно отредактированную историю его жизни.
Говорить, что про Павла Морозова говорят только негативно, нельзя. Многие факты вскрылись совсем недавно, и они говорят, что идеологической подоплёки в этом деле мало. Сплошная бытовуха. А мальчик оказался заложником взрослых подонков...
Павлик Морозов всего лишь маленький мальчик, которого вызвали на допрос. Сегодня его бы защищали как несовершеннолетнего ребёнка. https://www.liveinternet.ru/community/lj_mysea/post384510205/
Он был предателем как бы...
Павлик Морозов написал на отца донос, где полностью описал все его преступления и связи с кулаками, после чего отнес бумагу в соответствующие органы. Отец был арестован и осужден на 10 лет.
вот тут почитай... там все очень пподробно описано http://www.syl.ru/article/171692/new_chem-znamenit-pavlik-morozov-pavlik-morozov-istoriya
Наташа Галимова
Спасибо огромное и отдельное спасибо за ссылку )))))) Благодарю!!